Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Правомерность изменения валют при исполнении договоров займа

Денис Сафаревич, юрист

В настоящее время договоры займа являются объективной действительностью. Они заключаются и между резидентами, и с нерезидентами РБ.
Напомним, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) (ст. 760 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК)). Иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь с соблюдением требований законодательства.
Автор на отдельных примерах рассмотрит правомерность расчетов по таким договорам в иностранной и национальной валютах.

 

Ситуация 1

 

Юридическое лицо – резидент РБ в декабре 2010 г. получило заем от резидента Англии. Заем был предоставлен в долларах США. В августе 2011 г. стороны договорились, что возврат займа будет осуществлен в белорусских рублях по курсу 5 500 руб. за 1 долл. США.
Правомерны ли данные расчеты?
Данные расчеты правомерны.
При совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом допустимо изменение валюты обязательств:
– при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях;
– при изменении денежных обязательств нерезидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте (п. 8 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72)).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах ("специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащую оплате в рублях сумму определяют по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (часть вторая п. 1 ст. 298 ГК).
При проведении валютных операций между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом разрешено использование белорусских рублей:
– в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций;
– в наличной форме – в соответствии с белорусским законодательством (п. 23 Правил № 72).
 
Ситуация 2
Юридическое лицо – резидент РБ получило заем от нерезидента в иностранной валюте. Резидент-заемщик собирается заключить договор поручения с резидентом-2, по которому резидент-2 будет возвращать заем в иностранной валюте нерезиденту. Резидент-заемщик затем возместит расходы в иностранной валюте резиденту-2.
Правомерна ли данная схема расчетов?
Нет, неправомерна.
Запрет на использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами установлен актами валютного законодательства (ст. 11 Закона РБ от 22.07.2003 № 226-З "О валютном регулировании и валютном контроле").
Без разрешения Нацбанка в данной ситуации недопустимы расчеты в иностранной валюте между резидентами (см. Правила № 72).
Более того, субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов при наличии следующего условия: исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа осуществляется не со счета кредитополучателя, заемщика (подп. 18.8 п. 18 Правил № 72).
 
Ситуация 3
Юридическое лицо – резидент получило заем от нерезидента в иностранной валюте. Резидент-заемщик заключил договор поручения с резидентом-2, по которому резидент-2 возвращает заем в иностранной валюте нерезиденту. Для возврата займа получено разрешение Нацбанка. Резидент-2 собирается приобрести иностранную валюту у банка для возврата займа.
Вправе ли резидент-2 приобрести иностранную валюту у банка для указанных целей?
Покупка иностранной валюты в данной ситуации возможна только при наличии отдельного разрешения Нацбанка.
Субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, предусматривающие получение кредитов и (или) займов при наличии следующего условия: исполнение обязательств по возврату кредита и (или) займа осуществляется не со счета кредитополучателя, заемщика, только на основании разрешений Нацбанка (подп. 18.8 п. 18 Правил № 72).
Инструкция о порядке совершения валютнообменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденная постановлением Правления Нацбанка РБ от 28.07.2005 № 112, в данном случае не позволяет резиденту-2 купить иностранную валюту без разрешения Нацбанка.
Ситуация 4
Юридическое лицо – резидент намерено заключить договор беспроцентного займа с нерезидентом РБ. Заем планируется получить в иностранной валюте.
Правомерно ли будет заключение договора на таких условиях?
Получение беспроцентного займа в иностранной валюте от нерезидента возможно. Данный заем следует считать иностранной безвозмездной помощью.
Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором (п. 1 ст. 762 ГК). Иное условие (о беспроцентности займа) стороны могут согласовать также в договоре.
При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Денежные обязательства по валютным операциям между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом могут быть выражены и исполнены в иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Нацбанком (п. 24 Правил № 72).
Обратите внимание, что по Декрету Президента РБ от 28.11.2003 № 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" денежные средства, в т.ч. в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями, являются иностранной безвозмездной помощью (подп. 1.1 п. 1). Беспроцентные займы относят к иностранной безвозмездной помощи (п. 2 Инструкции о порядке регистрации, учета, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Управления делами Президента РБ от 17.09.2010 № 9).
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.