Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Обязательно ли для выдачи займа наличие прибыли?

Юрий Веремейко, юрист

Действительно ли организация может выдать заем своему работнику или иному лицу только в том случае, если у нее есть прибыль? Такие вопросы стали задавать читатели после изучения статьи Ю. Веремейко "Сторонами по договору займа могут быть организации и граждане", опубликованной в "ГБ", 2011, № 35. Эту тему наш постоянный автор рассматривает в своем новом материале.

Вопросы заключения и исполнения договоров займа регулирует гражданское законодательство, а оно не содержит ограничений, предусматривающих обязательное наличие прибыли для предоставления работнику займа. Ограничения, если и могут быть предусмотрены, то только в отношении отдельных категорий субъектов.
Ограничения предусмотрены для ограниченного круга организаций
Так, Указом Президента РБ от 05.05.2006 № 296 "Об упорядочении использования финансовых ресурсов государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах" утверждено Положение о порядке предоставления взаем денежных средств государственными организациями и хозяйственными обществами с долей государства в уставных фондах. В Положении указано, что денежные средства, предоставляемые взаем, – это денежные средства, остающиеся в распоряжении государственных организаций и хозяйственных обществ после уплаты налогов, сборов(пошлин) и других платежей в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды, в государственные внебюджетные фонды, а также части прибыли в соответствии с законодательством. Необходимо учитывать, что данный законодательный акт принят в целях упорядочения использования финансовых ресурсов государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах. Таким образом, и названные Указ и Положение распространяют свое действие на ограниченное число субъектов, в отношении которых государство обладает определенными правами. В отношении полностью частных организаций их не применяют.
Одной из причин ошибочного утверждения, что организация может выдать заем своему работнику или иному лицу только в том случае, если у нее есть прибыль, можно считать несколько некорректную формулировку нормы п. 2 Положения о порядке и условиях предоставления организациями состоящим в штатах этих организаций работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.03.2000 № 428 "О дополнительном привлечении средств организаций для финансирования жилищного строительства" (далее – Положение № 428). В ней сказано, что организации предоставляют заем состоящим в их штатах работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других платежей в республиканский, местные бюджеты, государственные целевые бюджетные фонды, государственные целевые внебюджетные фонды, а также части прибыли в соответствии с законодательством.
Данный нормативный акт регулирует отношения лишь в сфере предоставления нанимателями своим работникам займов на строительство жилья, однако его попытались распространить и на другие случаи предоставления займов, что, по мнению автора, неверно. Кроме того, само Положение № 428, являясь подзаконным актом, не может ограничивать субъектов частной формы собственности в правах, которыми они наделены законодательными актами. В частности, предусмотренные Гражданским кодексом РБ (далее – ГК) права заключать договоры займа не могут быть ограничены подзаконными актами.
По мнению автора, в Положении № 428 и нет такого ограничения, поскольку указанная в нем норма не содержит прямого запрета на предоставление займа за счет иных источников. Такой запрет был бы незаконен в любом случае, так как субъекты частной формы собственности самостоятельно распоряжаются собственными денежными средствами и могут быть ограничены в правах только в исключительных случаях.
Обратимся к ст. 210 ГК. В ней сказано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом (ст. 210 ГК).
Вполне логично, что в большинстве случаев организации, которая терпит убытки, не стоит заключать договоры займа, особенно долгосрочные. В то же время такие выводы могут носить лишь рекомендательный характер и не могут распространяться на все без исключения случаи, так как в каждой конкретной ситуации есть множество особенностей, которые необходимо учитывать при принятии решения о заключении договора займа. Заключать или нет договор займа, решает только организация, как самостоятельный субъект правоотношений.
Источниками предоставленного займа могут быть иные собственные средства организации
Прибыль представляет собой финансовый показатель деятельности организации. При ее отсутствии у организации вполне может быть достаточно большое количество собственных денежных средств, которыми она вправе распоряжаться по своему усмотрению. Подзаконные, да и законодательные акты могут ограничивать права субъектов предпринимательской деятельности по распоряжению собственными денежными средствами только в исключительных случаях. Рассматриваемый нами пример не может быть отнесен к таковым.
В подтверждение указанных выводов можно привести примеры из практики.
На сегодняшний день у некоторых организаций может возникнуть ситуация, когда из-за резкого роста курса иностранных валют у них образовались довольно большие курсовые разницы. В краткосрочном периоде их рост вполне может привести к снижению уровня прибыли или даже ее полному отсутствию. При этом организация может работать вполне стабильно. Более того, на сегодняшний день сам факт наличия или отсутствия прибыли у организации в такой ситуации во многом может зависеть от принятых ею методов учета курсовых разниц. Организации, не имеющие прибыли, но располагающие денежными средствами, должны осуществлять свою деятельность, заключать сделки и обеспечивать получение той самой прибыли. Причем свободные денежные средства организация имеет право размещать в банках или предоставлять взаймы. Ограничивать ее права в таком случае – это значит вмешиваться в ее деятельность и лишать возможности заработать ту самую прибыль.
Никто не будет спорить с тем, что организация имеет право разместить свои денежные средства на депозитном счете, чтобы получить доходы в виде процентов. В то же время, предоставив денежные средства по договору займа, можно получить более высокий процент, нежели в банке. Таким образом, ограничивая возможности заключения договоров займа, мы ограничиваем возможности организации заработать прибыль, что недопустимо, так как противоречит основным принципам гражданского права.
Можно возразить, что в случае предоставления займа гражданину риск невозврата денежных средств более велик, нежели в случае размещения денежных средств в банке. Однако это обстоятельство не может служить основанием для ограничения прав субъекта частной формы собственности, так как именно он несет все риски, связанные с осуществлением деятельности, и только ему принадлежит право оценивать этот риск и принимать решения о совершении сделки или отказе от нее.
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.