Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

В каком порядке следует отражать в бухгалтерском учете стоимость основных средств, безвозмездно полученных при передаче в пределах одного собственника?

С 1 января 2012 г. принят ряд нормативных документов в области бухгалтерского учета, в результате чего изменился порядок отражения в бухгалтерском учете некоторых хозяйственных операций. В то же время остаются действующими и многие нормативные документы в области бухгалтерского учета, которые были приняты ранее. Как следствие, у бухгалтеров возникают вопросы. Один из них касается порядка отражения в учете получившей стороной безвозмездно полученных в пределах одного собственника основных средств. Ныне действующий типовой план счетов бухгалтерского учета*, а также нормы Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов** говорят о том, что стоимость безвозмездно полученных основных средств в итоге (после учета их стоимости на счете 98 "Доходы будущих периодов") следует отражать по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (в рамках инвестиционной деятельности). При этом продолжает действовать Инструкция об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами***, в п. 19 которой установлено, что стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств при передаче в пределах одного собственника или уполномоченного им лица нужно отражать по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд".
Бухгалтеры спрашивают:
______________________
* Утвержден постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50.
** Утверждена постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102.
*** Утверждена постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127.

 

В каком порядке следует отражать в бухгалтерском учете стоимость основных средств, безвозмездно полученных при передаче в пределах одного собственника?
 
Специалист облуправления Минфина:
– Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица). Об этом говорит ст. 10 Закона "О нормативных и правовых актах Республики Беларусь". Так что необходимо руководствоваться новыми инструкциями. А что касается старых инструкций, то вместо них скоро будут приняты новые. Стоимость безвозмездно полученных основных средств нужно отражать по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Главный бухгалтер министерства:
– У нас тоже возникали вопросы, так как передача основных средств между нашими подведомственными организациями (государственной формы собственности), в т.ч. и исходя из распоряжений нашего министерства, – не редкость… Исходя из устных консультаций, сделали вывод, что необходимо использовать счет 91. Хотя есть некоторые сомнения, ведь Инструкция об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами действует, а там указан счет 83…
Специалист инспекции МНС:
– Отражайте, как хотите. Нам все равно. Для целей налогообложения это не имеет значения: стоимость такого имущества налогооблагаемую прибыль не увеличивает (подп. 4.9.4 п. 4 ст. 128 Налогового кодекса РБ).
Сергей Александрович, главный бухгалтер производственного предприятия:
– Передача основных средств между предприятиями нашего ведомства – дело регулярное. И этот вопрос нас заботит. Он не праздный. Казалось бы, какая разница, 91-й или 83-й счет? Но от этого зависит расчет ряда показателей, и тут уже необходимо задуматься, чтобы потом не обвинили в искажении (сокрытии) информации. А распределение прибыли, расчет ее части, подлежащей перечислению государству? Просто хотелось бы увидеть официальный ответ. Возможно, будут новые инструкции. Но нам надо работать сегодня… Так что же нам делать сейчас?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.