Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Повторное размещение облигаций – это привлечение ресурсов или операции с ценными бумагами для целей налогообложения?

Владимир Васильев, экономист

С целью привлечения денежных ресурсов организации осуществляют эмиссию собственных облигаций и размещают их на рынке ценных бумаг. Зачастую часть облигаций эмитенты выкупают до наступления срока погашения и размещают повторно у другого инвестора в рамках периода обращения эмитированных облигаций. Автор данной статьи размышляет над тем, можно ли доходы и расходы от проведения этих операций относить к операциям с ценными бумагами.

Существует мнение, что операции по выкупу собственных облигаций и повторному их размещению следует рассматривать как сделки купли-продажи ценных бумаг, доходы либо убытки от осуществления которых подлежат налогообложению в качестве прибыли от операций с ценными бумагами.
Попробуем разобраться, относятся ли данные операции для целей налогообложения к операциям с ценными бумагами.
Облигацией является ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска) (п. 1 ст. 5 Закона РБ от 12.03.1992 № 1512-XII "О ценных бумагах и фондовых биржах" (далее – Закон № 1512-XII)).
К отношениям займа, оформленного облигацией, применяют правила гл. 42 "Заем и кредит" Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) постольку, поскольку это не противоречит законодательству о выпуске и обращении облигаций (ст. 768 ГК).
То есть по своей экономической и правовой природе облигацию можно рассматривать как долговое обязательство либо удостоверение займа, в котором указывают условия его возврата.
Эмитентом облигаций может быть юридическое лицо, которое от своего имени выпускает ценные бумаги и обязуется выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг.
Под размещением ценных бумаг понимают совершение гражданско-правовых сделок либо иных юридически значимых действий, направленных на возникновение права собственности на ценные бумаги у их первого владельца в порядке и на условиях, установленных решением о выпуске ценных бумаг (п. 2 Инструкции о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утвержденной постановлением Минфина РБ от 11.12.2009 № 146 (далее – Инструкция № 146)).
В решении о выпуске облигаций эмитент имеет право установить условия и порядок приобретения им облигаций до даты начала погашения, а также предусмотреть возможность последующей их продажи. Ценовые условия совершения эмитентом сделок с облигациями собственной эмиссии на вторичном рынке определяются договором купли-продажи, заключаемым между продавцом и покупателем, и законодательными нормами не регулируются.
При этом с учетом конъюнктуры финансового рынка облигации могут быть размещены следующему их владельцу по цене ниже (выше) их текущей стоимости, а также ниже номинальной стоимости. То есть по ресурсам, привлеченным в результате продажи облигаций, помимо процентных расходов у организаций могут возникнуть дополнительные расходы либо доходы по таким сделкам, поскольку цена выкупа и повторной продажи может быть как выше, так и ниже текущей стоимости облигаций данного выпуска.
Справочно: текущая стоимость облигации – стоимость облигации на определенную дату в период ее обращения, определяемая по формуле, приведенной в Инструкции № 146.
 
При первичном размещении облигаций по стоимости, превышающей номинал ценных бумаг, разницу между ценой их размещения и номинальной стоимостью учитывают при исчислении налога на прибыль в том периоде, в котором он фактически получен плательщиком, в составе внереализационных доходов на основании пп. 1, 2 ст. 128 Налогового кодекса РБ (далее – НК).
А вот при вторичном размещении собственных облигаций полученные доходы иногда рассматривают уже как доходы, полученные от реализации ценных бумаг, налогообложение которых производят в соответствии с нормами ст. 138 НК.
С данной позицией можно не согласиться на основании следующего.
Действительно, основываясь на нормах пп. 1, 3 ст. 127 НК, для целей налогообложения прибыль от реализации (погашения) ценных бумаг определяют как разницу между выручкой (доходом) от реализации (погашения) ценных бумаг (включая процентный (купонный) доход) и прямыми расходами на приобретение и реализацию или погашениеценных бумаг, учитываемыми при налогообложении.
Вместе с тем особенности обложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами установлены ст. 138 НК.
Так, п. 1 ст. 138 НК установлено, что доходы плательщика при реализации ценных бумаг, а также при их погашении учитываются (принимаются) исходя из цены реализации ценных бумаг и полученной плательщиком суммы накопленного процентного (купонного) дохода. При этом в доходы плательщика не включают суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении. Под накопленным процентным (купонным) доходом для целей НК понимается часть процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска ценной бумаги, рассчитываемая пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска такой ценной бумаги или даты выплаты предшествующего процентного (купонного) дохода до даты совершения сделки (даты передачи ценной бумаги).
Как следует из изложенного, в данной статье НК речь идет о реализации (погашении) ценных бумаг, а не об их размещении. Поэтому, по мнению автора, можно поставить под сомнение правомерность применения норм ст. 138 НК к операциям с собственными облигациями эмитента.
Затраты плательщика при реализации ценных бумаг, а также при их погашении определяют исходя из расходов на приобретение и реализацию или погашение ценных бумаг, оплату услуг фондовой биржи, депозитария, иных профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных прямых расходов, непосредственно относящихся к операциям с ценными бумагами, включая приходящиеся на них суммы НДС (подп. 1.2 п. 1 ст. 138 НК).
То есть в соответствии с нормами НК прямые затраты плательщика при реализации ценных бумаг прямо поименованы, однако данные положения НК не содержат нормы, указывающей на то, что расходы по обратному выкупу собственной ценной бумаги эмитентом также являются прямыми затратами.
Следовательно, в ст. 138 НК речь идет об операциях по приобретению и последующей продаже ценных бумаг третьих лиц с целью получения дохода.
К тому же согласно нормам НК первичное размещение ценных бумаг не является реализацией, т.е., не имея выручки от реализации, эмитент не может признавать, что расходы по обратному выкупу или погашению собственной ценной бумаги являются прямыми затратами по операциям с ценными бумагами в целом по организации.
Профессиональная деятельность по ценным бумагам – проведение операций с финансовыми активами, признанными ценными бумагами или их производными, третьих лиц в соответствии с законодательством РБ, а также осуществление работ и услуг, связанных с такими операциями с целью получения дохода (за исключением дохода в виде процента или дивиденда). Такое определение приведено в п. 5 ст. 1 Закона № 1512-XII.
Таким образом, по мнению автора, повторное размещение эмитентом облигаций собственной эмиссии не является, по своей сути, реализацией ценных бумаг, а также профессиональной деятельностью по ценным бумагам.
Следовательно, в случае осуществления организациями-эмитентами операций с облигациями (собственными долговыми обязательствами) возникающие доходы либо расходы являются результатом деятельности по привлечению денежных ресурсов, которые отражают увеличение (уменьшение) стоимости ресурсов, а не результат деятельности по торговле ценными бумагами, являющимися финансовыми активами организации-эмитента, с целью получения прибыли.
В отношении процентов либо купонного дохода, подлежащего выплате инвестору, можно отметить следующее.
Процентами признают любой доход, начисленный по облигациям любого вида, векселям, депозитным и сберегательным сертификатам, денежным вкладам, депозитам и иным аналогичным долговым обязательствам (за исключением предусматривающих участие в прибылях), независимо от способа его оформления (п. 3 ст. 35 НК).
Указанные доходы и расходы следует относить, как и процентные расходы по облигациям эмитента, соответственно к доходам и затратам организации по привлеченным ресурсам, и, по мнению автора, они не должны учитываться при определении прибыли от операций с ценными бумагами, являющимися, по сути, финансовыми активами организации.
Выплаты дохода владельцам облигаций эмитент осуществляет вне зависимости от того, как были приобретены ими такие облигации: в ходе их первичного размещения эмитентом, либо на вторичном рынке у иного инвестора, либо у эмитента в ходе размещения последним ранее выкупленных облигаций.
Таким образом, погашение облигаций представляет собой возврат суммы основного долга инвестору (номинальной стоимости облигаций), а выплачиваемые проценты – плату за пользование средствами, а не расходы по погашению облигаций.
 
Учитывая изложенное, есть все основания полагать, что процентные расходы, а также доходы (расходы), возникающие при совершении эмитентом сделок с собственными облигациями на вторичном рынке, формирующие финансовый результат деятельности организации-эмитента, не должны участвовать при определении прибыли от операций с ценными бумагами в соответствии со ст. 138 НК.
Тем не менее плательщикам на сегодняшний день приходится сталкиваться с разными мнениями по данному вопросу.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.