Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Нарушено трудовое законодательство, но не налоговое

Юрий Веремейко, юрист
Ситуация
Наниматель в нарушение требований законодательства произвел замену всего отпуска денежной компенсацией.
Правомерно ли всю сумму расходов на выплату денежной компенсации отнести к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли?

Прямого ответа на этот вопрос налоговое законодательство не дает. Рассмотрим его подробнее.
Прежде всего обратимся к ст. 161 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). Ею установлено, что часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
При этом в ТК указано, что замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.
Следовательно, общее правило таково: замена трудового отпуска денежной компенсацией, при которой оставшаяся часть отпуска составляет менее 21 календарного дня, является незаконной. Более того, в случаях, предусмотренных законодательством о труде, замена отпуска денежной компенсацией вообще невозможна, даже в определенной части.

Важно! Необходимо учитывать, что данное нарушение является нарушением законодательства о труде. На налоговые последствия данное нарушение не оказывает какого-либо влияния.
 
В данном случае имеет место нарушение требований законодательства о труде, которое выражается в следующем: наниматель нарушает правила замены отпуска денежной компенсацией, поскольку производит выплату компенсации не так, как того требует закон. Однако выплачиваемая нанимателем сумма является денежной компенсацией за неиспользованный отпуск, и в денежной оценке она равнялась бы сумме отпускных, начисленных за предоставляемый отпуск. То, что она выплачена с нарушением требований законодательства о труде, может влечь определенные последствия, а именно административную ответственность нанимателя. Однако для целей налогообложения факт нарушения законодательства о труде не может приводить к каким-либо последствиям, если иное прямо не предусмотрено налоговым законодательством. Иными словами, выплаченная сумма, являясь компенсацией, в соответствии с положениями налогового законодательства может учитываться при налогообложении прибыли в полном размере.
Так, в соответствии со ст. 130 Налогового кодекса РБ (далее – НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
Перечень затрат, которые не учитываются при налогообложении, приведен в ст. 131 ТК. В подп. 1.3 п. 1 этой статьи перечислены выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством:

– премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений;
– вознаграждения по итогам работы за год;
– материальная помощь (в т.ч. безвозмездная материальная помощь работникам для строительства либо приобретения индивидуального жилого дома или квартиры, а также погашения кредитов, займов, предоставленных на эти цели);
– ссуды и займы, в т.ч. беспроцентные;
– оплата дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков, которые могут предоставляться по коллективному, трудовому договору, нанимателем;
– надбавки и доплаты к пенсиям;
– выплаты, осуществляемые обучающимся работникам, в размере, превышающем размер стипендии, устанавливаемый в соответствии с законодательством;
– единовременные пособия лицам, уходящим на пенсию;
– компенсационные выплаты в связи с повышением цен, производимые сверх размеров индексации доходов, предусмотренных законодательством;
– компенсация стоимости питания на объектах общественного питания, предоставление его бесплатно (кроме специального питания для отдельных категорий физических лиц в случаях, предусмотренных законодательством);
– стоимость товаров (работ, услуг), предоставляемых бесплатно, а также отпускаемых подсобными хозяйствами организации для общественного питания;
– стоимость питания, товаров (работ, услуг), предоставляемых по льготным ценам либо с частичной оплатой;
– оплата жилья, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и другие аналогичные выплаты и затраты.

Как видим, среди перечисленных выплат денежная компенсация за неиспользованный отпуск не перечислена. Более того, такую компенсацию вообще нельзя отнести к выплатам, носящим характер социальных льгот.

Нарушение требований законодательства о труде, а именно замена всего отпуска денежной компенсацией, влечет для нанимателя определенные последствия. В частности, такое нарушение может повлечь административную ответственность нанимателя за нарушение законодательства о труде. Такое последствие прямо предусмотрено законодательством об административной ответственности (ст. 9.19 Кодекса РБ об административных правонарушениях).

НК же не предусматривает каких-либо последствий в части налогообложения при выплате нанимателем денежной компенсации с нарушением требований законодательства о труде. Это вполне логично, так как данное нарушение не влияет на налоговые правоотношения. Соответственно вся сумма выплаченной нанимателем денежной компенсации может быть учтена при налогообложении прибыли.

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.