1 января изменится порядок назначения профессиональных пенсий


Установлен новый срок обращения за назначением досрочной профессиональной пенсии – не позднее чем за два месяца до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

Это закреплено постановлением правления ФСЗН от 30.11.2022 № 16 (далее – постановление № 16) в Инструкции о порядке назначения и выплаты профессиональных пенсий, утвержденной ведомственным постановлением от 22.06.2011 № 9.

В Инструкции также установлено, что не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена последняя выплата профессиональной пенсии либо в котором застрахованное лицо, выплата досрочной профессиональной пенсии которому была приостановлена, достигает общеустановленного пенсионного возраста, отдел Фонда формирует баланс средств на профессиональной части лицевого счета застрахованного лица и уведомление о завершении выплаты профессиональной пенсии. Уведомление о завершении выплаты профессиональной пенсии в течение 2 рабочих дней направляется застрахованному лицу.

Постановлением № 16 уточнена форма справки о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии. Уточнение касается работников ведущих профессий, занятых на подземных и открытых горных работах: горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин).

Внимание! Изложены в новой редакции:

·       форма заявления о назначении (возобновлении) досрочной профессиональной пенсии;

·       форма заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

Постановлением № 16 также внесены изменения:

·       в форму решения (о назначении, об отказе в назначении) дополнительной профессиональной пенсии;

·       форму сведений о занятости застрахованного лица на рабочем месте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup