14 торговых сетей продлили договор с МАРТ о социальных скидках


30 марта 2023 г. подписано Соглашение о продлении на II квартал 2023 г. возможности получения отдельными категориями населения социальной скидки, сообщает пресс-служба МАРТ.

Как рассказали в ведомстве, продление действия Соглашения о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения (далее – Соглашение) поддержано всеми его действующими участниками, а это 14 торговых сетей. Субъекты торговли продолжают оказывать поддержку населению, предоставляя скидку в размере до 10 %.

За период действия Соглашения (с 17 января 2022 г.) его участниками выдано/активировано около 1,5 млн. социальных карт, которые дали возможность приобрести товар со скидкой. Сумма предоставленной скидки составила порядка 25,1 млн. руб.

Перечень социально значимых товаров первой необходимости

(приложение 1 к Соглашению)

1. Мука пшеничная (весовая или фасованная, высшего сорта, первого и второго сортов, без добавок).

2. Хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (весовые и фасованные).

3. Крупа перловая.

4. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), масла растительного.

5. Хлеб, изделия булочные из муки пшеничной, за исключением хлебов и изделий булочных с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), молочных и яичных продуктов, хлебов для тостов, хлебцов (хрустящих, зерновых, экструзионных и др.), лаваша и иного национального хлеба, сдобных булочных изделий.

6. Сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы, за исключением изделий макаронных быстрого приготовления.

7. Говядина (кроме бескостного мяса).

8. Свинина (кроме бескостного мяса).

9. Мясо кур, в т.ч. цыплят-бройлеров, охлажденное или замороженное, в тушках.

10. Молоко коровье пастеризованное, за исключением топленого молока.

11. Кефир из коровьего молока.

12. Сметана из коровьего молока, за исключением сметаны или сметанки с добавлением растительных жиров.

13. Творог из коровьего молока любой жирности в любой упаковке без вкусоароматических добавок, за исключением творожных паст, сырков, творожков, творожных десертов, творога зерненого с добавлением сливок.

14. Сыр (твердый, полутвердый): сыры из коровьего молока сычужные (ферментные) твердые и полутвердые весовые и фасованные, за исключением сыров сверхтвердых, плавленых, копченых, с плесенью, рассольных, с добавками, сырных продуктов.

15. Яйцо куриное свежее диетическое или столовое.

16. Масло сливочное из коровьего молока или сливок, за исключением масла десертного, шоколадного, фруктового, с другими наполнителями, топленого масла.

17. Масло подсолнечное (подсолнечно-рапсовое), за исключением купажированного (смешанного) масла.

18. Масло рапсовое (рапсово-подсолнечное), за исключением купажированного (смешанного) масла.

19. Яблоки свежие.

20. Капуста белокочанная свежая.

21. Лук репчатый свежий.

22. Свекла свежая.

23. Морковь свежая.

24. Картофель свежий продовольственный.

25. Сахар белый кристаллический, за исключением сахара белого кристаллического в мелкой фасовке 20 г и менее.

26. Каши для детского питания сухие молочные обогащенные, быстрорастворимые, напитки сухие молочные, смеси на крупяных отварах, продукты с мукой, рисом, гречкой, овсом, детское молочко и другие сухие продукты для детского питания.

27. Консервы мясные, мясорастительные для детского питания.

28. Сухие молочные смеси для детского питания.

29. Консервы фруктовые для детского питания.

Справочно: к социально уязвимым категориям населения для целей настоящего Соглашения относятся постоянно проживающие на территории Республики Беларусь пенсионеры, инвалиды, родители (законные представители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетные семьи, малообеспеченные слои населения в соответствии с законодательством.

К малообеспеченным слоям населения относятся лица, получающие государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup