2520 слушателей в области экономики и финансов прошли международную сертификацию

02 июня 2021

Институт сертифицированных финансовых менеджеров (ICFM, Великобритания) в Минске: Международный диплом Dip ICFM

Институт Сертифицированных Финансовых Менеджеров (ИСФМ, ICFM) в  Минске стартует ЛЕТО: актуальные международные квалификации ИСФМ, на  основе лучших международных практик.

Мы задали несколько вопросов региональному директору ИСФМ в Минске Ирине Мацокиной, а также выпускникам программ ИСФМ, директорам компаний.

1. Какие возможности для белорусских специалистов открывают квалификационные программы Института сертифицированных финансовых менеджеров? В чем преимущество программ ИСФМ?

В этом году ИСФМ 10 лет на рынке Беларуси. Обучение на квалификационных программах ИСФМ для специалистов открывает новые возможности для получения признанных международных квалификаций, карьерных перспектив для финансистов, экономистов, бухгалтеров Беларуси. В условиях нестабильности финансовых систем и рынков профессиональное управление финансами становится подушкой безопасности компании, позволяет прогнозировать и управлять рисками, снижать операционные расходы, гибко привлекать ресурсы в условиях роста. Уровень доходности компании возрастает на 20 и более процентов.

Членство в ИСФМ открывает перспективы вхождения в глобальную сеть ICFM, что позволяет обмениваться актуальным опытом, участвовать в Международных конференциях, клубах финансовых директоров. Сегодня ICFM – это более 300 000 специалистов и членов в 103 странах.

Линейка программ ICFM представлена тремя уровнями: от практикующих специалистов до финансовых директоров – и позволяет развиваться на протяжении всей профессиональной карьеры. В линейку программ входят такие актуальные модули:

«МСФО и финансовый учет»,

«Управленческий учет и принятие решений»,

«Финансовый менеджмент и финансовый анализ»,

«Управление инвестициями»,

«Управление финансово-экономической службой».

Уверена, что выпускники этих программ – хороший кадровый потенциал для международных компаний, лидеров рынка, совместных предприятий, работающих на экспорт.

2. Какие требования к качеству международных программ Института сертифицированных финансовых менеджеров?

Качество международных программ ИСФМ строится на нескольких важных постулатах бизнес-образования – это профессиональные компетенции и управленческие навыки.

Ключевые составляющие качественного обучения:

Ведущая команда консультантов-практиков, возможность не только транслировать теорию – системные методы и инструменты финансового менеджмента, но также обсуждать на практических кейсах успешные примеры, проблемы, ограничения и возможности.

Проектная работа в команде на примере конкретных задач компании, консультационные сессии с преподавателями, деловое общение, обмен опытом.

Мягкие управленческие навыки: тайм-менеджмент, коммуникации, совещания, делегирование, контроль, организационные структуры, бизнес-процессы, КРI.

Важный элемент качественного обучения, учитывая интенсивную загрузку наших слушателей, – доступность качественных материалов в SMART-формате: планшеты, рабочий компьютер, дистанционная среда для активной работы с кейсами, задачами, тестами, мотивация к самостоятельной проработке материалов и подготовке к аудиторным занятиям, тестирование.

 

 

В комплексе – это дает результат. По опросу, проведенному ИСФМ, оплата труда выпускников квалификационных программ ИСФМ, специалистов с международным дипломом возросла от 15–25 %, 21 % выпускников перешли на новую, более перспективную работу в международные компании, банки.

 

 

Мы обратились с вопросом к участникам программ ИСФМ.

Вы прошли обучение на 3 модулях и получили квалификационный диплом ИСФМ PFM «Professional financial Manager», DipPFM. Какие преимущества дала Вам программа ИCФМ (курсы МСФО и финансовый учет DipIAS, Финансовый менеджмент и финансовый анализ, DipFM Управленческий учет и принятие решений, DipMA)?

Алеся Домаш – успешно прошла 3 курса первой квалификационной ступени: карьерный рост от главного бухгалтера в финансовые директора IT-компании, международные курсы: МСФО, Управление затратами, Финансовый менеджмент, Сертифицированный финансовый директор (СФД): «Хочу выразить огромную благодарность Институту сертифицированных финансовых менеджеров за получение знаний в области МСФО, формирование стратегического взгляда на управление, анализ финансов предприятия, затрат и принятие решений не только с точки зрения краткосрочной, но и долгосрочной перспективы. Это все дает возможность для развития финансового мышления, очень ограниченного нормативной документацией в работе главного бухгалтера. Данные знания мне лично позволили более профессионально подойти к управлению финансами нашего предприятия, а не только концентрироваться на соблюдении требований национальных стандартов бухгалтерского и налогового учета. Освоению материала помогают хорошо продуманные курсы, теоретические материалы, задачи, кейсы и тесты, доступ к дистанционной платформе в любое время. Отдельная благодарность бизнес-тренерам ИСФМ за профессионализм, поддержку, мотивацию».

Лилия Фогт, главный бухгалтер ZTE (представительство международной компании), прошла 1-ю ступень,  подтвердила квалификацию Certified financial managment ICFM (курсы МСФО, Финансовый анализ, Управление затратами): «Во-первых, наличие международных квалификаций – это требование нашей Международной компании ZTE. ИСФМ – известная международная квалификационная сеть, на корпоративной встрече бухгалтеров из разных стран нам ее рекомендовали, ИСФМ представлена в 103 странах. Во-вторых, курс МСФО позволяет лучше разобраться в экономическом подходе к бизнесу, оценить существенность принимаемых решений и с другой точки зрения посмотреть на экономические операции, с уверенностью аргументировать для материнской компании. Оценить существенность принимаемых решений и с другой точки зрения посмотреть на экономические операции, с уверенностью аргументировать те шаблоны отчетности, которые предоставляет головной холдинг».

«Обучение по курсу Финансовый менеджмент позволяет систематизировать уже имеющиеся знания. Практические примеры и задачи, используемые в курсе обучения, являются отличным способом в реальности применить полученные знания и посмотреть, как это работает на самом деле, позволяют глубже понимать финансовое положение клиентов (оценить работу их финансовых менеджеров, оценить перспективу развития компаний) при решении вопросов, связанных с их финансированием (кредитованием) банком».

Вертинская О.В., руководитель Управления кредитования МТбанк

По словам коммерческого директора IBA сервис Владимира Солодухи, особенно важно построить управленческий учет и бюджетирование компании, понимать картину бизнеса в цифрах, как построить KPI, мотивировать отделы, расширить понимание стратегии и факторов риска, вопросов финансирования быстрорастущей компании. Программа «Сертифицированный финансовый директор» соответствует ее стратегическим задачам, дает возможность построить качественную систему управления финансами.

Что же касается рынка труда, то требования банков и компаний к компетенциям специалистов также ужесточились. Наличие признанных европейских квалификаций даст безусловное преимущество кандидатам при приеме на работу.

Все чаще требуются специалисты со знанием международных стандартов финансовой отчетности и европейских квалификаций, что является абсолютно определяющим критерием отбора кандидатов. И, конечно, свободное владение английским языком.

 

 

Квалификационные программы ИСФМ построены по принципу системности. Позволяют развивать свои компетенции на протяжении карьеры. Многие специалисты приходят на актуальный курс «МСФО и финансовый учет», затем продолжают обучение на курсах «Управленческий учет и принятие решений», «Финансовый менеджмент и финансовый анализ» и получают системные компетенции по управлению финансами в компании. Преподаватели программ – консультанты-практики, работают с реальными кейсами, примерами. Методические материалы, кейсы, тесты, дистанционная поддержка обеспечивают качественное освоение курса и успешную сдачу международного экзамена.

 

 

 

 

До 5 июня СТАРТУЮТ Международные программы МСФО, Управленческий учет и принятие решений, финансовый менеджмент и анализ, ЛЕТНИЕ БОНУСЫ!!

 

Открыт набор на программу «Сертифицированный Финансовый Директор» с модуля 80 а.ч, старт 10–11 июня 2021 года.

 

Команда ведущих консультантов-практиков

Международный квалификационный диплом Института сертифицированных финансовых менеджеров ИСФМ

Международная стажировка

Привлечение международных инвестиций Кипр, Рига

 

Расписание программ ИСФМ-2021 на сайте www.icfmedu.com

 

 

 

«Карьерный рост с нами»

 

Международное объединение «Экономические исследования и образование»

УНП 102294601

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup