Индексация доходов

15 сентября 2011

Минимальная заработная плата за август 2011 г. индексируется на 51,4 %, сообщает Минтруда и соцзащиты.

Денежные доходы, получаемые из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава; государственные стипендии учащейся молодежи), за август 2011 г. индексируются на 55,1 %.

Пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 110,7 %.

Индексируется доход в пределах 442 360 руб. – 100 % утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая 442 360 руб., индексации не подлежит.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Если коллективный договор содержит положение об индексации заработной платы в соответствии с законодательством, то применяется механизм индексации, предусмотренный для работников бюджетной сферы. В этом случае индексация производится в виде единовременного пересмотров размеров оплаты труда или путем автоматической корректировки заработной платы в пределах установленного законодательством норматива на индекс потребительских цен, значение которого рассчитывается нарастающим итогом к базовому месяцу – месяцу повышения размеров оплаты труда.

Однако установленный организацией механизм индексации может быть отличен от установленного законодательством. В этом случае организация самостоятельно определяет условия наступления индексации и порядок ее проведения, а также норматив индексации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup