Налоговые льготы – культуре и информации

18 апреля 2011

С 1 июля 2011 г. установлены налоговые льготы, стимулирующие культурную деятельность, а также благотворительную деятельность и предоставление безвозмездной (спонсорской) помощи в сферах культуры и информации.

Указом Президента РБ от 14.04.2011 № 145 освобождаются от НДС на территории Республики Беларусь различные направления деятельности.

Ряд льгот, установленных для государственных организаций культуры, распространяются на организации культуры, организации, занимающиеся производством работ (оказанием услуг) в сфере культуры, всех форм собственности.

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь:

услуг в сфере культуры, работ по производству, тиражированию, реставрации фильмов, созданию музейных каталогов, изготовлению копий экспонатов и документов из фондов музеев и библиотек, а также ряда других работ и услуг;

организациями и индивидуальными предпринимателями – культурных ценностей, работ по производству фильмов, изготовлению компьютерной графики, предметов, используемых при проведении культурно-зрелищных мероприятий и производстве фильмов, телерадиопередач, имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав организациям культуры, телекомпаниям;

иностранными организациями – рекламных услуг, имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав организациям культуры, телекомпаниям;

носителей экземпляров фильмов, культурных ценностей, ввозимых на территорию Республики Беларусь организациями культуры.

От обложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций культуры, полученная от культурной деятельности; от налога на недвижимость – здания и сооружения, принадлежащие организациям культуры либо предоставленные им в аренду, иное пользование; от земельного налога – земельные участки организаций культуры.

Как сообщает пресс-служба Президента Беларуси, принятие Указа позволит снизить налоговую нагрузку на организации культуры и направить высвободившиеся средства на обеспечение их деятельности, сформировать систему налоговых преференций для развития национальной культуры, создать экономические стимулы для привлечения дополнительных внебюджетных средств, создать равные условий хозяйствования для всех организаций культуры, увеличения объемов и удешевления стоимости услуг культуры для населения.

Документ также станет стимулом для дальнейшего развития телерадиокомпаний, государственных организаций, занимающихся производством телерадиопередач, а также реализацией социально значимых проектов в сети Интернет.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup