О единовременной материальной помощи

22 сентября 2011
Теги: архив

Министерство труда и социальной защиты на сайте http://mintrud.gov.by/ разъяснило порядок выплат в соответствии с Указом Президента от 15.09.2011 № 417 "О единовременной материальной помощи".

Единовременная материальная помощь оказывается людям, которые на 1 сентября текущего года являлись работниками бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Материальная помощь выплачивается и военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета госконтроля. Представителям этих категорий выплата матпомощи будет осуществляться по основному месту работы (службы).

Материальную помощь получат также неработающие пенсионеры (независимо от вида и размера пенсии), состоящие на учете в органах по труду, занятости и соцзащите и пенсионных органах силовых ведомств; а также получатели пособий (независимо от размера получаемого пособия) по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению врачебно-консультационной комиссии организации здравоохранения в постоянном уходе. Материальная помощь получателям всех названных видов пособий будет осуществляться за счет средств государственного социального страхования.

В Минтруда и соцзащиты подчеркнули, что указом предусматривается выплата единовременной материальной помощи всем получателям пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, независимо от форм собственности организаций, которыми производится выплата указанного пособия, за счет средств Фонда социальной защиты населения.

Женщинам, получающим пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по месту работы, материальная помощь выплачивается независимо от факта выхода матери на работу (в том числе на условиях полной занятости), оформления ребенка в детское дошкольное учреждение.

Как известно, право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель, опекун ребенка, а назначение и выплата данного пособия в случае, если мать не работает и не учится, осуществляется по месту работы (службы) или учебы отца (отчима) ребенка, усыновителя, опекуна. Поэтому в случае, если мать ребенка, фактически осуществляющая уход за ребенком до 3 лет, не работает и не учится, и указанное пособие выплачивается по месту работы (службы, учебы) отца ребенка, выплата материальной помощи также должна быть произведена по месту работы (службы, учебы) отца ребенка за счет средств фонда. При этом если отец ребенка одновременно относится к бюджетникам и военнослужащим, он также имеет право на получение материальной помощи за счет источников, из которых производится выплата ему заработной платы, денежного довольствия. Другими словами, поскольку в данном случае отец ребенка получит материальную помощь за счет средств фонда вместо матери (фактически осуществляющей уход за ребенком и имеющей право на получение соответствующего пособия), ограничения по выплате материальной помощи к отцу не будут применяться.

Аналогичный подход следует применять в отношении неработающих получателей пенсий, которым пособие вместо матери назначено по месту нахождения пенсионного дела отца.

Работающим в микроорганизациях пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в органах по труду, занятости и соцзащите по месту жительства. Соответственно материальная помощь им будет выплачиваться по месту получения пособий – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Женщинам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, материальная помощь будет выплачиваться по месту учебы. Женщинам, совмещающим учебу в дневной форме получения образования с работой, матпомощь выплачивается только по месту учебы.

Тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой соответствующего пособия по месту работы, и одновременно получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом в органах по труду, занятости и социальной защите, материальная помощь будет выплачиваться только по месту работы по одному основанию – как получателю пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Лицам, получающим пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и одновременно получающим пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетних детей, выплата материальной помощи будет осуществлена, в том числе, и на каждого получателя пенсии (то есть по каждому из оснований по месту получения пособия и пенсии соответственно).

 

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup