Приватизация и акционирование по плану

23 марта 2011
Теги: архив

На 2011–2013 гг. утверждены планы приватизации объектов, находящихся в собственности Республики Беларусь, и преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества.

Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 21.03.2011 № 348.

В план приватизации объектов, находящихся в собственности Республики Беларусь, включены 244 хозяйственных общества, акции (доли в уставных фондах) которых подлежат приватизации, а также одно республиканское унитарное предприятие, имущественный комплекс которого подлежит приватизации.

План преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества включает 134 РУП. В частности, сюда вошли дочерние предприятия "Белоруснефти", ряд ликероводочных предприятий концерна "Белгоспищепром", предприятия Минтранса, крупные предприятия Минпрома (в том числе РУП "Минский тракторный завод" и предприятия, входящие в ПО "МТЗ", РУП "Белорусский металлургический завод", РУП "Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш").

Республиканским органам госуправления поручено в двухмесячный срок представить в Госкомимущество предложения о количестве подлежащих приватизации акций открытых акционерных обществ и способе их приватизации. В случае приватизации путем продажи акций по конкурсу должны быть представлены предложения об условиях конкурса, а также годовые бухгалтерские балансы этих обществ на 1 января 2011 г.

До 15 апреля 2012 г. и до 15 апреля 2013 г. в Госкомимущество будут представляться годовые бухгалтерские балансы соответственно на 1 января 2012 г. и на 1 января 2013 г. открытых акционерных обществ, указанных в плане приватизации, акции которых не были проданы.

Теги: архив
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup