Расчеты наличной иностранной валютой

21 ноября 2011

С 1 января 2012 г. изменится порядок использования резидентами и нерезидентами наличной иностранной валюты при проведении валютных операций.

Как сообщили в управлении информации Нацбанка, в целях дальнейшего совершенствования валютного законодательства Республики Беларусь по использованию наличной иностранной валюты постановлением Правления Нацбанка от 08.11.2011 № 501 внесены дополнения и изменения в Инструкцию о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей от 17.01.2007 № 1.

Нововведениями разрешается получение импортерами от контрагентов-нерезидентов наличной иностранной валюты в качестве: возврата ранее уплаченной нерезиденту суммы; уплаты нерезидентом неустойки (штрафа, пени), возмещения убытков, иных выплат, предусмотренных договором.

В обновленной Инструкции уточняется норма о том, что при поездках работников предприятий за пределы Республики Беларусь возможна выплата им надбавок в наличной иностранной валюте за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места постоянного жительства (полевое довольствие).

В отношении международных организаций устанавливается упрощенный порядок внесения и снятия наличной иностранной валюты, а в отношении юридических лиц – нерезидентов, не имеющих в Республике Беларусь представительства (филиала), устанавливается предельная сумма внесения или снятия наличной иностранной валюты (не более 50 000 долл. США в эквиваленте в течение календарного года).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup