Ставка рефинансирования повышается

13 сентября 2011

Правлением Нацбанка принято решение о дальнейшем повышении ставки рефинансирования с 14 сентября 2011 г. до 30 % годовых (постановление от 09.09.2011 № 370).

Эта мера вводится в преддверии открытия дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже и является важным элементом общеэкономической политики, направленной на стабилизацию ситуации на валютном рынке и финансовое оздоровление экономики в целом.

Как поясняют в управлении информации Нацбанка, последовательное повышение стоимости заемных денег в экономике призвано оказать дальнейшее сдерживающее влияние на спрос клиентов банков на кредитные ресурсы на период выхода на единый курс. Одновременно, увеличение ставки рефинансирования станет дополнительным фактором стимулирования процессов сбережения в белорусских рублях и снижения давления на обменный курс.

Национальный банк продолжит последовательную реализацию мер в рамках скоординированной с Правительством политики по обеспечению экономической и финансовой стабилизации в стране.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup