Тем же курсом

04 мая 2011

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке и создания условий для наращивания международных резервных активов в стране будет продолжено проведение жесткой монетарной политики.

Как сообщает Управление информации Нацбанка, об этом было заявлено 28 апреля на расширенном заседании Правления Нацбанка, посвященном выполнению Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь в I квартале 2011 г. и задачам банковской системы по их дальнейшей реализации.

Важнейшей задачей денежно-кредитной политики, отмечалось на заседании, остается реализация мер, направленных на минимизацию отрицательного влияния негативных процессов в экономике и финансово-кредитной сфере, поддержание финансовой стабильности в целом. В связи с этим важнейшей задачей Правительства и Нацбанка является наращивание государственных золотовалютных резервов, приближение их к уровню, соответствующему трехмесячному импорту.

В рамках процентной политики Нацбанк, с учетом динамики инфляционных процессов, планирует реализацию мер, направленных на поддержание процентных ставок в реальном выражении на положительном уровне, способствующих формированию сбережений в национальной валюте и формированию адекватных активов.

В связи с увеличением количества обращений граждан Нацбанк обратил внимание банков на необходимость повышения их социальной роли и ответственности. Банкам предложено принять неотлагательные меры по созданию благоприятных условий для поддержания доверия клиентов и контрагентов к банковскому сектору. В том числе за счет поддержания положительных реальных процентных ставок по депозитам в белорусских рублях, сохранения возможностей вкладчиков беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами в валюте вклада.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup