Белстат – об уровне жизни домашних хозяйств во II квартале 2022 г.

02 сентября 2022

По данным Белстата, выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни показало, что в Республике Беларусь во II квартале 2022 г. располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 1 781,6 руб. в месяц, в т.ч. в городах и поселках городского типа – 1 869,0 руб. в месяц, в сельских населенных пунктах – 1 501,5 руб. в месяц.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1 705,7 руб. в месяц, из которых 1 225,2 руб. (71,8 %) приходится на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 41,2 %, на покупку непродовольственных товаров – 31,5 %, на оплату услуг – 24,7 %.

 

Справочно: располагаемые ресурсы – денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы – расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и т.д.).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup