Беларусь оценит качество корпоративной отчетности по методике ЮНКТАД

26 сентября 2018

Качество корпоративной отчетности в Беларуси будет оценено по методике Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Об этом 25 сентября сообщил заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко на заседании по проведению исследования, передает корреспондент БелТА.

Договоренность о проведении исследования достигнута по результатам участия в 34-й сессии межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности ЮНКТАД. "Исследование предполагает балльную оценку ответов на вопросы, разработанные экспертами межправительственной рабочей группы. Направления - нормативно-правовая база, институциональная основа, кадровый потенциал и другие", - сказал замминистра.

Дмитрий Кийко подчеркнул, что проведение исследования актуально для Беларуси. "В Беларуси уже введены в действие международные стандарты финансовой отчетности, обязательные для применения общественно значимыми организациями, начиная с отчетности за 2016 год. Идет активная работа по внедрению в Беларуси международных стандартов аудита", - напомнил он.

Разработаны поправки в закон об аудиторской деятельности. Законопроект находится на финальной стадии согласования с заинтересованными. "По результатам исследования будут выявлены сильные и слабые стороны проведенных реформ и определены приоритеты развития государства в области имплементации и надлежащего применения международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита. Исследование можно рассматривать в качестве эффективной платформы для достижения приоритетов развития Беларуси, в том числе по наращиванию потока иностранных инвестиций и развитию инвестиционной деятельности", - считает замминистра.

На заседании в Минске, в котором приняли участие представители экспертного сообщества, ЮНКТАД, обсуждались различные аспекты проведения исследования, в том числе международный опыт. Подобные опросы проводились в ряде стран, в том числе в России, Казахстане, Украине.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup