Бухгалтерскую отчетность за 2016-й год составим по национальному стандарту

25 октября 2016
Теги: МСФО

В Беларуси в 2017 году изменятся требования к составлению бухгалтерской отчетности. Изменения затронут не только общественно значимые организации, которые обязаны составить отчетность за 2016-й год по международным стандартам финансовой отчетности, но и другие коммерческие организации, для которых готовится национальный стандарт, приближенный к МСФО.

Инструкцию Минфина № 111 о порядке составления бухгалтерской отчетности планируется отменить. Ее заменит национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности, сообщили в Минфине. Конкретные сроки утверждения этого документа в министерстве не назвали, однако отметили, что отчетность за 2016-й год предстоит составлять не по Инструкции № 111, а по новому национальному стандарту.

Предстоящие перемены требуют серьезной подготовки. Практическую помощь и бухгалтерам готов оперативно оказать журнал "Главный бухгалтер".

Редакция "ГБ" запланировала выпустить в январе 2017-го года практическое пособие о подготовке к составлению по национальному стандарту годовой отчетности за 2016-й год. Следом за этим пособием, в феврале 2017-го, выйдет второе практическое пособие – об особенностях заполнения форм бухгалтерской отчетности по национальному стандарту.

Справочно. Трансформация национальной системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности предусмотрена в Законе Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", вступившем в силу с 1 января 2014 года.

Первый национальный стандарт "Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки", основанный на МСФО, вступил в силу в феврале 2014 года.

В соответствии с национальным стандартом бухгалтерского учета и отчетности составляется консолидированная бухгалтерская отчетность. Также принят Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности "Влияние изменений курсов иностранных валют".

Теги: МСФО
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup