Что планируется изменить в правилах дистанционной торговли?


На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Совета Министров «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров». Изменения касаются дистанционной торговли ветсредствами, пиротехникой бытового назначения и БАДами.

«Проект разработан в целях расширения ассортимента товаров, реализуемых с использованием современных методов продажи, а также для обеспечения равных условий хозяйствования для резидентов и нерезидентов Республики Беларусь при осуществлении дистанционной торговли», – говорится в обосновании к проекту.

Предлагается снять запрет на дистанционную торговлю:

·         ветеринарными средствами;

·         пиротехническими изделиями бытового назначения при условии наличия у продавца торгового объекта и (или) складских помещений, в которых осуществляются продажа и (или) хранение таких товаров.

Продажу биологически активных добавок к пище, применяемых для поддержания в физиологических границах функциональной активности организма (содержащих в своем составе биологически активные вещества, витамины, микроэлементы, минеральные вещества, аминокислоты, живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта) предлагается разрешить при осуществлении дистанционной торговли только при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществляется продажа таких товаров.

Соответствующие изменения предусмотрены:

·         в Положение о порядке производства и оборота биологически активных добавок к пище, утвержденное постановлением Совета Министров от 02.12.2004 № 1537;

·         Правила продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли, утвержденные постановлением Совета Министров от 15.01.2009 № 31;

·         Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup