До 1 сентября продлена возможность принимать наличные без КСА


МНС продлевает до 1 сентября т.г. возможность принимать наличные денежные средства без кассового оборудования субъектами хозяйствования, у которых обязанность использовать кассовое оборудование наступила с 10.10.2021 и с которыми РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» заключены до 10.10.2021 договоры на подключение к СККО, но не обеспечена такая возможность.

Данное решение принято «в связи с обращениями субъектов хозяйствования, в целях исключения напряженности в предпринимательской среде, создания комфортных условий перехода субъектов хозяйствования на использование кассового оборудования, недопущения приостановления ими своей деятельности, что может повлечь недопоступление платежей в бюджет», – пояснили в пресс-центре МНС.

С 10.10.2021 субъекты хозяйствования были обязаны применять кассовое оборудование:

·         при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;

·         осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;

·         выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);

·         осуществлении обучения несовершеннолетних;

·         оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в т.ч. для краткосрочного проживания.

Соответствующие нормы закреплены постановлением Совета Министров и Национального банка от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup