Александр Якобсон: "Эффективность контроля в стране, несмотря на его либерализацию, не должна быть снижена"

28 сентября 2012

Эффективность контроля в стране, несмотря на его либерализацию, не должна быть снижена, особенно по таким направлениям, как борьба с лжепредпринимательством, использование средств бюджета и госсобственности, реализация крупных инвестпроектов, внешнеэкономическая деятельность, валютный контроль, промышленный и строительный комплекс, транспорт, банки, потребительский рынок, сфера услуг, социальная сфера. Об этом заявил 28 сентября журналистам Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Александр Якобсон.

Пресс-конференция была посвящена вопросам, связанным со вступлением в силу с 1 октября 2012 г. Указа Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 № 332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь".

По мнению Комитета госконтроля, это взвешенный, системный документ, отвечающий требованиям времени. Все нововведения Указа направлены на дальнейшее упорядочение проверок и сокращение их количества. "Указ предусматривает дополнительные гарантии для тех, кто добросовестно исполняет законодательство. Проверять таких субъектов в плановом порядке чаще одного раза в 5 лет запрещается", – подчеркнул Александр Якобсон. Он отметил, что основной новацией Указа является то, что на первый план выходят не проверки и наказание за уже допущенные субъектами нарушения, а предотвращение этих нарушений через выявление и устранение причин и условий их совершения. "То, какие результаты по недопущению нарушений даст упреждающий контроль, должно стать основным критерием в оценке результативности работы каждого государственного органа и конкретного проверяющего", – подчеркнул Председатель госконтроля.

Что касается непосредственно проверок, то они, по словам Александра Якобсона, будут назначаться в тех отраслях и у тех субъектов, где действительно есть серьезные экономические проблемы и системные нарушения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup