Беларусь начала роуд-шоу евробондов в Европе

05 февраля 2013
Теги: облигации

Беларусь начала презентацию евробондов в Европе. Такую информацию корреспонденту БЕЛТА подтвердили в Банке развития Беларуси.
 
Для проведения роуд-шоу третьего выпуска евробондов в Европу направилась белорусская делегация во главе с министром финансов Андреем Харковцом. В состав делегации входит также министр экономики Николай Снопков, первый заместитель председателя правления Национального банка Юрий Алымов и председатель правления Банка развития Сергей Румас.
 
Планируется, что презентация евробондов пройдет с 4 по 7 февраля. При этом 4 февраля белорусские ценные бумаги буду представлены в Швейцарии, 5 февраля - в Германии (Мюнхен), 6-7 февраля - в Великобритании (Лондон).
 
Организаторами роуд-шоу и выпуска еврооблигаций Беларуси являются британский VTBCapital и российское SberbankCIB.
 
27-30 ноября 2012 года белорусская делегация во главе с министром финансов Андреем Харковцом провела роуд-шоу евробондов в Гонконге и Сингапуре.
 
В сентябре министр финансов Беларуси Андрей Харковец сообщал, что Беларусь может разместить евробонды минимум на $500-600 млн. в Европе или азиатском регионе в 2013 году. Конкретная цифра будет зависеть от двух факторов - потребности в финансировании Беларуси и предложения инвесторов. В ноябре белорусская сторона подтвердила планы по размещению евробондов в начале 2013 года.
 
С помощью размещения еврооблигаций на внешних рынках Беларусь планирует рефинансировать часть платежей по внешнему госдолгу, которые предстоят республике в 2013 году. Расходы по погашению и обслуживанию внешних долгов Беларуси в 2013 году составят более $3 млрд., что почти вдвое превышает результат 2012 года. Белорусское правительство рассчитывает почти наполовину рефинансировать данную сумму с помощью евробондов, траншей кредита АКФ ЕврАзЭС и других источников.
 
Дебютный выпуск 5-летних евробондов на $600 млн. со ставкой купона 8,75% годовых Беларусь разместила на европейском рынке в июле 2010 года. В августе республика доразместила ценные бумаги еще на $400 млн. с доходностью 8,25% годовых. В январе 2011 года Беларусь разместила 7-летние евробонды на $800 млн. под 8,95% годовых. Организаторами сделки выступили Сбербанк России, BNPParibas (Франция), RBS (Великобритания) и DeutscheBank (Германия).
 
Источник: БелТА
Теги: облигации
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup