Беларусь намерена углублять сотрудничество с Китаем в сфере высоких технологий

16 июля 2013

Беларусь намерена углублять сотрудничество с Китаем в сфере высоких технологий. Об этом заявил 15 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству "Синьхуа", данному в преддверии официального визита в КНР, сообщили в пресс-службе Главы государства.

По мнению Президента, у Беларуси и Китая существует огромный потенциал для дальнейшего развития отношений. "Очень много направлений нашего сотрудничества: от экономики, кредитов, инвестиций... А сегодня Китай реализует у нас 20 проектов примерно на $5,5 млрд. Инвестиции огромные. Они сопоставимы, может быть, только с Российской Федерацией, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Поэтому точек приложения очень много, и мы обязательно будем их развивать".

Во время интервью речь шла также о создании Китайско-белорусского индустриального парка.

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона очень рассчитывает на этот китайско-белорусский проект. "Конечно же, ведущую роль здесь сыграет Китайская Народная Республика. Это инвестиции ведущих компаний мира, которые сегодня работают в Китае. Это кредиты Китайской Народной Республики. Благо, что валютных резервов в Китае достаточно. Их надо, конечно же, куда-то инвестировать. И поверьте, это признание благонадежности и надежности Беларуси в глазах китайского руководства, китайских специалистов, китайского народа. Вы в нестабильную страну свои деньги вкладывать не будете. Поэтому мы высоко оцениваем этот проект", – сказал белорусский лидер.

"С момента реализации этого проекта в полном объеме страна в год будет получать дополнительно до $50 млрд. экспорта. Это увеличит нашу финансовую стабильность. Это самый больной вопрос на сегодняшний день для нашей страны. Этот проект снимает эту проблему", – отметил Глава белорусского государства.

"Самое главное, мы не создаем здесь "парк отверток", образно говоря. Здесь должен производиться высокотехнологичный продукт завтрашнего дня: от разработок до производства, в конечном счете, конкретного товара, который пойдет на рынок", – сказал Президент.

"Во-первых, нам в экономике сборка не нужна. У нас нет свободных рабочих мест, свободных рабочих рук, которые надо было бы срочно завтра задействовать. Это как когда-то было в Китайской Народной Республике, когда они создавали зоны свободной торговли. Нам нужен высокотехнологичный продукт. Потому что у нас высокотехнологичная рабочая сила", – отметил Глава государства.

"А во-вторых, если мы не произведем в этом парке продукцию завтрашнего дня, мы ее не продадим здесь. Ее уже никто не купит. Поэтому парк ориентирован на привлечение мировых компаний с высокотехнологичным продуктом, с продуктом уже завтрашнего экономического уклада, чтобы мы могли на этом высокотехнологичном рынке торговать этим продуктом, чтобы он находил сбыт и был конкурентоспособным. Это главное. Мы на это рассчитываем", – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что с китайской стороной решены все организационные вопросы и сейчас стороны приступают к строительству конкретных фабрик, заводов, предприятий, научно-технических, конструкторских центров по разработке и производству высокотехнологичного товара.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup