Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты


Беларусь с 1 декабря  2018 года снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2018 г. № 860.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена со 152 до 135,1 доллара США за 1 тонну; прямогонный бензин – с 83,6 до 74,3 доллара США; товарные бензины – с 45,6 до 40,5 доллара США за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составила 40,5 доллара США за 1 тонну (была 45,6 доллара США). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 ноября. Тогда они были повышены.

Справочно. Средства, поступающие в республиканский бюджет от вывозных таможенных нефтепошлин, направляются на погашение и обслуживание государственного долга (Закон Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2018 год").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup