Беларусь связывает большие надежды с развитием ЕАЭС - Мясникович


Беларусь связывает большие надежды с развитием ЕАЭС, заявил 27 марта председатель Совета Республики Михаил Мясникович на торжественном пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, которое проходит в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что в своей деятельности МПА СНГ вносит большой вклад в разработку правовых основ интеграционных процессов. При этом характер принимаемых модельных актов и рекомендаций позволяет государствам выбирать такую форму своего участия в интеграции, которая наиболее полно отвечает конкретным возможностям. Во многом благодаря этому подходу, по мнению спикера, сформировался Евразийский экономический союз. "Беларусь связывает большие надежды с развитием ЕАЭС. Парламентское измерение в ЕАЭС отсутствует, однако Национальное собрание Республики Беларусь не считает, что парламентарии могут бездействовать. МПА СНГ, объединяющая в своем составе пять государств - членов ЕАЭС, могла бы, на мой взгляд, быть активнее и влиять на процессы интеграции, побуждать Евразийскую экономическую комиссию к более ответственной и активной работе", - сказал председатель Совета Республики.

"Драйвером экономического развития является промышленность, при всем моем глубоком уважении к другим формам экономической деятельности. Для этого в СНГ и ЕАЭС должна проводиться единая или хотя бы согласованная политика, нужен поиск новых долгосрочных форм взаимодействия. Из-за этих недостатков возникают распри между хозяйствующими субъектами, факты недобросовестной товарной конкуренции, что ведет к ненужным потерям и даже политическим трениям", - заметил Михаил Мясникович. По его словам, МПА СНГ могла бы противостоять этим тенденциям.

"Совместная деятельность наших стран в МПА СНГ в дальнейшем внесет существенный вклад в укрепление и развитие межпарламентского сотрудничества и партнерства не только на пространстве Содружества, но и в глобальном масштабе", - убежден спикер.

 Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup