Беларусь занимает активную позицию в деятельности Международного бюро выставок

24 апреля 2013

Беларусь занимает активную позицию в деятельности Международного бюро выставок. Это отметил генеральный секретарь Международного бюро выставок (МБВ) Висенте Лоссерталес во время встречи 23 апреля с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси во Франции Павлом Латушко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусской дипмиссии в Париже.

Генеральный секретарь МБВ высоко оценил сотрудничество Беларуси с организацией. Висенте Лоссерталес привел пример участия страны во Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае (Китай). По его словам, белорусский павильон произвел впечатление одного из самых интересных и оригинальных.

Посол рассказал Висенте Лоссерталесу о ходе подготовки Республики Беларусь к участию во Всемирной выставке "ЭКСПО-2015", которая пройдет в Милане. Он сообщил о деятельности организационного комитета, который работает под председательством заместителя премьер-министра Михаила Русого. Состоялся обмен мнениями по организации национального павильона Беларуси на "ЭКСПО-2015", обсужден ряд финансовых условий размещения павильона.

Павел Латушко проинформировал также генерального секретаря МБВ о передаче с 1 июля МИД Беларуси функций координатора выставочно-ярмарочной деятельности страны.

В ходе встречи обсуждены вопросы участия Республики Беларусь в ближайшей сессии генеральной ассамблеи МБВ, которая состоится в июне в Париже. Отдельное внимание было уделено предстоящим выборам города-столицы Всемирной выставки "ЭКСПО-2020", которые состоятся в ноябре.

Международное бюро выставок - межправительственная организация со штаб-квартирой в Париже, которая осуществляет контроль сроков, процесса подачи и отбора заявок и отвечает за организацию всемирных выставок. Членами организации являются 164 государства. Беларусь участвует в деятельности МБВ в качестве полноправного члена с 1960 года.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup