Белорусские банки констатируют постепенный рост интереса юрлиц к кредитованию в рублях

08 августа 2012

Корпоративный сектор в Беларуси постепенно увеличивает спрос на белорусские рубли как инструмента кредитования при ранее преобладавшем интересе к валютным кредитам. Такое мнение высказали корреспонденту БЕЛТА эксперты в банковской сфере Беларуси.

В частности, председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич отмечает, что в начале года тенденция "ухода в валюту" была намного более четко выражена. "Ставки по корпоративным рублевым кредитам, доходящие в своем пике до 40-50 %, очевидно стимулировали клиентов выбирать более дешевые валютные кредиты, особенно на фоне реального укрепления, т.е. ревальвации белорусского рубля по отношению к валютной корзине", – считает он.

Сейчас ситуация начинает меняться. По мере того, как ставки по рублевым кредитам снижаются, все большее число клиентов, выбирая между дополнительным валютным риском (естественно присутствующим при валютном кредитовании) и сокращающейся процентной маржой между валютными и рублевыми заимствованиями, делают свой выбор в пользу рублей, констатирует эксперт.

Наиболее зримо это видно на примере банков, не вовлеченных в финансирование государственных программ, констатирует он. Без учета двух крупнейших государственных банков, чьи рублевые портфели за счет централизованных программ росли в том числе и в течение первых месяцев года, в оставшейся банковской системе в первые 5 месяцев рублевые портфели неуклонно сокращались, а валютные – возрастали. Июнь стал первым месяцем 2012 года, когда рублевые корпоративные портфели выросли как в госбанках, так и в остальных банках в целом, подчеркнул Андрей Жишкевич. Хотя при этом рост июньского валютного кредитного портфеля все еще выше, обратил внимание он. "Можно сказать, что именно сейчас мы наблюдаем балансировку спроса со стороны корпоративных клиентов с точки зрения востребуемой валюты кредитования", – отметил эксперт.

"Можно предположить, что при снижении рублевых ставок до уровня 25-27%, что вполне возможно при достижении запланированного в прогнозе денежно-кредитной политики уровня ставки рефинансирования, рубли вновь станут не менее востребованными со стороны наших клиентов - юридических лиц, чем валюта", – резюмировал Андрей Жишкевич.

Председатель правления ОАО "БПС-Сбербанк" Василий Матюшевский также констатирует, что со снижением ставок корпоративный сектор постепенно возвращается в рубли, тогда как в начале года все стремились кредитоваться в валюте.

Эксперты Национального банка Беларуси в свою очередь в аналитическом обозрении отмечают замедление темпов роста кредитов в иностранной валюте при нарастании кредитов в рублях. Так, прирост требований банков к экономике в белорусских рублях за май-июнь 2012 года составил 2 % в среднем за месяц против 1 % в среднем за месяц в январе-апреле 2012 года, в иностранной валюте – около 2 % против 3,6 % соответственно.

Стимулировать интерес корпоративного сектора к кредитованию в рублях может и предполагаемое повышение ставок на кредиты и депозиты в валюте, которое некоторые эксперты, учитывая мировые тренды, ожидают в Беларуси уже этой осенью.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup