Бесхозяйственность и слабый кадровый потенциал - основные источники проблем АПК Беларуси

04 февраля 2014

В числе главных проблем белорусского АПК, которые мешают его эффективному развитию, - бесхозяйственность и слабый кадровый потенциал. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по аграрной политике Владислав Цыдик.

Экспорт сельхозпродукции остается золотой жилой для белорусской экономики. Между тем финансовое состояние отрасли оставляет желать лучшего. "Неплатежеспособных сельхозпредприятий сегодня более 360, это почти третья часть от общего числа, они тянут показатели работы вниз. Достаточно довести их до среднего уровня – совсем другая картина будет", - отметил Владислав Цыдик.

Говоря об основных причинах ситуации, парламентарий назвал два аспекта. "Процентов 30 бесхозяйственность. Директива №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" слабо работает на местах. Есть объективные факторы, есть и субъективные, но деньги на местах считать не научились", - констатировал депутат.

Ко всему в нерентабельных, неплатежеспособных хозяйствах крайне низок кадровый потенциал. Отчасти это можно объяснить небольшими зарплатами. "Но если просто дать большую зарплату, то от этого повысится себестоимость продукции, она будет неконкурентоспособной и ущербной в финансовом плане. Не будет выручки – не будет и зарплаты. Ее уровень должен быть разумным, соизмеримым с производительностью труда", - сказал депутат.

Владислав Цыдик обратил внимание на проблему диспаритета между стоимостью сельхозтехники, оборудования, минеральных удобрений и закупочными ценами на сельхозпродукцию. По мнению депутата, стоит осторожно подходить к сокращению бюджетного финансирования АПК. Направляемые средства нередко осваиваются не только на производство сельхозпродукции, но идут также на содержание местных дорог, социальные объекты. "Пожилым людям надо привезти дрова, сено, помочь обработать участок по символическим ценам. Ведь они столько вложили в свое время в сельское хозяйство. Эти расходы ложатся на сельхозпредприятия. Не считаю нужным защищать бесхозяйственность, хватает издержек, но нужно подходить объективно", - подытожил парламентарий.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup