Для выполнения прогнозных показателей в промышленности должны быть включены дополнительные механизмы

28 мая 2013

Правительство Беларуси намерено обеспечить в 2013 г. рост промышленного производства на 107 %, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию. По информации пресс-службы Главы государства, об итогах работы промышленного комплекса Беларуси за истекший период 2013 г. и перспективах выполнения прогнозных показателей по году в целом Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил 27 мая Первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко.

"Пока промышленность Беларуси не выполняет прогнозные показатели. Но есть определенная динамика по министерствам, концернам и комитетам, и есть задание, чтобы все-таки по концу года выйти на те прогнозные показатели, которые были намечены по промышленному производству – не менее 107 %, – отметил Владимир Семашко. – Должны быть включены дополнительные механизмы, чтобы эти задания были выполнены. Никто не отрицает того, что ситуация на макроуровне очень непростая. Во-первых, сказывается мировая рецессия. Во-вторых, с 1 января Россия вступила в ВТО, а российский рынок для нас один из основных, особенно, что касается продукции машиностроения. И мы уже в полной мере хлебнули негативных моментов, оказавшись по факту в ВТО, поскольку мы находимся в Таможенном союзе".

"Эти два глобальных процесса, безусловно, сказались на результатах работы промышленного комплекса республики. Но те меры, которые предприняты, и то, что наработано, должно все-таки дать нам по концу года положительный результат" - уверен Первый вице-премьер.

Как отметил Владимир Семашко, промышленность Беларуси на протяжении последнего десятилетия, даже в непростые периоды, всегда показывала достаточно высокие темпы прироста. "Уже есть задел и система работы, поэтому дальше мы ни в коем случае не должны сбавлять темпы", – резюмировал он.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup