Единый рынок услуг в ЕАЭС с 1 января 2015 года может охватить более 40 секторов

08 декабря 2014

Единый рынок услуг в ЕАЭС с 1 января 2015 года может охватить более 40 секторов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам прошедшего в Москве заседания Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества под руководством председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко. 

Он отметил, что формирование единого рынка услуг в Евразийском экономическом союзе важно по целому ряду причин. "Во-первых, услуги уже составляют больше половины ВВП ТС, при этом объем будет в дальнейшем расти, - сказал Виктор Христенко. - Во-вторых, сектор услуг охватывает значительное число отраслей экономики - от строительства и торговли до аудита или путешествий. В-третьих, договор о ЕАЭС, вступающий в силу с 1 января 2015 года, впервые устанавливает правовые основы единого рынка услуг в рамках конкретных обязательств государств союза по его формированию". При этом договором предусмотрен диверсифицированный подход к различным секторам услуг. По части секторов полная либерализация наступает с момента запуска союза. По другим введены различные переходные периоды, отметил Виктор Христенко.

На основании договора о ЕАЭС решением Высшего евразийского экономического совета будут утверждены списки секторов услуг, в которых начнет функционировать единый рынок с 1 января 2015 года и через переходный период. В настоящее время по предложениям Беларуси, Казахстана и России в первый список могут быть включены более 40 секторов услуг (строительные услуги, услуги в области оптовой/розничной торговли, услуги, относящиеся к сельскому хозяйству, включая посев, обработку, уборку сельхозкультур и др.) и во второй список - более 16 секторов услуг (рекламные услуги, услуги по техническим испытаниям и анализам, услуги в области аудита и др.). Перечень секторов, в которых должны обеспечиваться правила единого рынка услуг, подлежит поэтапному и согласованному расширению.

"С 1 января 2015 года в ряде секторов, определенных государствами-членами союза, начнет функционировать единый рынок услуг, национальный режим заложен как база. Это значит, что государство обязано принять полноценный национальный режим в отношении поставщика услуг и стран-партнеров, каких-либо ограничений быть не может. В дальнейшем стороны будут стремиться к максимальному расширению этих секторов, в том числе путем поэтапного сокращения изъятий и ограничений, что, безусловно, укрепит наш интеграционный проект", - подчеркнул на заседании член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов. 

Он отметил, что в договоре о ЕАЭС предметно определено понятие единого рынка услуг, основными составляющими которого являются: поставка и получение услуг без ограничений, изъятий и дополнительных требований, за исключением отдельных случаев; освобождение поставщика услуг от повторного учреждения в форме юридического лица; возможность оказания услуг, выполнения работ на основании разрешения на поставку услуг, полученного поставщиком услуг на территории государства-члена, где зарегистрирован услугодатель; признание профессиональной квалификации персонала поставщика услуг.

Важной новеллой договора является урегулирование вопроса, связанного с потребителями услуг. "На данный момент потребители услуг не имеют гарантию полноценного национального режима, то есть наши государства, субъекты хозяйствования-услугодатели вольны отдавать предпочтение своим национальным потребителям. Это выражается как в ценах, тарифах на услуги, так и в требуемой документации, порядке предоставления таких услуг. В этой связи внедрение национального режима для получателей услуг видится одной из ключевых новелл не только раздела об услугах, но и в целом договора о ЕАЭС", - сказал Тимур Сулейменов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup