Энергоэффективным производствам в Беларуси планируется предоставлять экономические бонусы


Энергоэффективным производствам в Беларуси планируется предоставлять экономические бонусы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Михаил Починок, комментируя проект закона "Об энергосбережении", принятый в первом чтении на заключительном заседании первой сессии Палаты представителей пятого созыва.
 
Отдельная статья законопроекта посвящена экономическому стимулированию энергосбережения. Так, предприятиям, которые будут использовать местные виды топлива для того, чтобы обеспечивать себя электроэнергией, документом гарантировано подключение к государственным энергетическим сетям.
 
По мнению депутата, это поможет увеличить долю местных видов топлива в производстве электроэнергии. "К 2015 году стоит задача иметь 30% собственных энергоресурсов. Для того чтобы производители были заинтересованы во внедрении и выработке энергии на местных видах топлива, им будет предоставлена возможность произведенную электроэнергию отдавать энергоснабжающим организациям", - отметил Михаил Починок.
 
Парламентарий считает, что такая возможность заинтересует в первую очередь деревопереработку, лесозаготовителей, сельское хозяйство, которые смогут с большей выгодой использовать для выработки электроэнергии отходы своего производства.
 
Еще одна важная новация законопроекта - расширение и детализация системы энергетических обследований, так называемого энергетического аудита. "Его целью станет определение реального потенциала энергосбережения, выявление резервов и выработка рекомендаций по снижению энергоэффективности", - пояснил Михаил Починок.
 
Для крупных потребителей энергоресурсов, к которым относятся, в частности, все предприятия Министерства энергетики, энергоаудит станет обязателен. "Если разработанные в ходе энергоаудита мероприятия не будут выполняться, то за потребленные сверх нормы ресурсы предприятие будет платить по повышенным тарифам", - уточнил Михаил Починок. Провести энергоаудит сможет любая организация, руководство которой желает повысить эффективность своего производства, добавил он.
 
В проекте закона четко определен круг объектов, которые попадают под его регулирование. Это все топливно-энергетические ресурсы, оборудование, технологические процессы и т.д. "Таким образом, документ будет регулировать все, что связано с использованием топливно-энергетических ресурсов", - подчеркнул депутат.
 
Михаил Починок обратил внимание, что в Год бережливости, которым объявлен в Беларуси 2013 год, доработка законодательства об энергосбережении будет очень кстати. "Закон очень интересен для общества и важен. После принятия в первом чтении предстоит большая многогранная работа всех заинтересованных сторон. Думаю, в конечном итоге получится закон, который даст возможность нашей стране подняться на новый виток в энергосбережении, снизить энергоемкость продукции", - уверен парламентарий.
 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup