Фирменным магазинам надо быть в реестре

22 марта 2016

Сведения о фирменном магазине должны быть включены в Торговый реестр Республики Беларусь. В заявлении о включении сведений в реестр обязательно укажите, что магазин фирменный.

Информация о порядке внесения сведений в Торговый реестр, формы заявлений размещены на Интернет-сайте Министерства торговли в рубрике "Торговый реестр". Вместе с заявлением о включении сведений в Торговый реестр следует представить заявление о согласовании режима работы магазина.

Как пояснили в Минторге, состав сведений, включаемых в Торговый реестр о торговом объекте, определен подпунктом 11.2 пункта 11 Положения о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 года № 1227.

К таким сведениям, в частности, относятся формат, вид и тип розничного торгового объекта.

В соответствии с Инструкцией о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам, утвержденной постановлением Министерства торговли от 26.06.2014 № 25, магазины в зависимости от способа организации торговли классифицируются по видам как автономные, сетевые, фирменные.

"Таким образом, субъекту торговли при создании фирменного магазина необходимо предоставить в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о включении сведений в Торговый реестр о розничном торговом объекте с обязательным указанием вида магазина по способу организации торговли как "фирменный", – отмечают в Минторге.

Справочно. Формы заявлений для представления сведений в Торговый реестр утверждены постановлением Министерства торговли от 24 декабря 2014 года № 41 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1227".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup