Кадастровая стоимость земли за пять лет в Минске снизилась, в Минском районе возросла в разы

11 апреля 2013

Кадастровая стоимость земли за последние пять лет в Минске в долларовом эквиваленте в основном снизилась, а в Минском районе возросла в разы. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель генерального директора ГУП "Национальное кадастровое агентство" Ольга Березовская.

Последний раз земля в Минске оценивалась в 2007 году, в Минском районе - в 2006-м. После этого кадастровая оценка земель осуществлялась в прошлом году на основании рыночных данных о сделках купли-продажи квартир, жилых усадебных домов, объектов коммерческого и производственного назначения. "Всего было проанализировано более 200 тыс. сделок за пятилетний период. Для построения оценочных моделей и проведения оценочного зонирования мы опирались на рыночную информацию", - отметила Ольга Березовская. Поэтому оценка отражает ситуацию на рынке недвижимости Минска и Минского района.

Кадастровая стоимость земли установлена как в белорусских рублях, так и в долларовом выражении. Минимальная кадастровая стоимость 1 кв.м земли в жилой многоквартирной зоне Минска составляет Br2 млн., максимальная - Br3,5 млн., в долларовом выражении минимальная - $246,7, максимальная - $424,8. В жилой усадебной зоне этот показатель составил от Br325,4 тыс. до Br1,784 млн. (соответственно $39 минимальная и $213,6 максимальная). А к примеру, в общественно-деловой зоне самая низкая цена за 1 кв.м земли - Br1,6 млн., самая высокая - Br4,9 млн. (соответственно $195,5 и $584,4).

"В Минске по сравнению с предыдущей оценкой в среднем по городу кадастровая стоимость в долларовом выражении несколько снизилась, за исключением жилых усадебных зон, а в рублевом выражении - выросла за счет девальвации белорусского рубля, произошедшей в 2011 году", - пояснила первый замдиректора агентства. Так, кадастровая стоимость земли в Минске в иностранной валюте снизилась в жилой многоквартирной зоне на 6% по сравнению с 2007 годом. В общественно-деловой зоне этот показатель стал ниже на 14%, в производственной - на 2%. Увеличение кадастровой стоимости на 32% произошло только в жилой усадебной зоне Минска.

Что касается Минского района, то там в долларовом исчислении кадастровая стоимость земли в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачных кооперативах выросла в разы, отметила Ольга Березовская. К примеру, в сельских населенных пунктах в жилых многоквартирных зонах она стала дороже в 2,3 раза, жилых усадебных зонах - в 1,7 раза, общественно-деловых зонах - в 2,2 раза.

Кадастровая оценка земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов Минского района проводилась на основании рыночных данных о ценах сделок купли-продажи более 5 тыс. земельных участков и садовых домиков. Также анализировались цены предложений более 3 тыс. земельных участков и садовых домиков. Кадастровая стоимость земель в садоводческих товариществах выросла в среднем по Минскому району в 3,86 раза к уровню прошлой кадастровой оценки.

Комментируя эти цифры, первый заместитель гендиректора агентства отметила, что в целом увеличение кадастровой стоимости земли скажется на увеличении размера налога, который ежегодно платят члены садоводческих товариществ. Но при этом величина налога будет адекватной. К примеру, цены на землю в одном из товариществ, расположенном в 10 км от Минска, выросли в 6 раз, но налог, который будут платить владельцы дачных участков в 2013 году, составит примерно Br60 тыс. в год, сказала Ольга Березовская.

Кадастровая оценка земли в Беларуси используется для исчисления размера земельного налога и арендной платы, для определения начальных цен на аукционах, при приватизации и в других сферах. Поэтому так важно иметь справедливые результаты оценки, отражающие реальную ситуацию, сложившуюся на рынке недвижимости, подчеркнула Ольга Березовская. К примеру, увеличение кадастровой стоимости влечет за собой рост земельного налога, и если не сделать вовремя оценку, это приведет к потере средств бюджета от данного вида налога. В Беларуси оценка земли должна проводиться каждые пять лет, если не возникнет экономическая необходимость сделать это раньше.

Ольга Березовская отметила, что в ходе проведения нынешней оценки земли в Минске изменилось количество зон. Раньше было 283 оценочные зоны, теперь их осталось 125. "Наметилась тенденция укрупнения оценочных зон, что указывает на более равномерную ценовую ситуацию по городу", - пояснила собеседница.

Работа по кадастровой оценке земли в настоящее время продолжается в других регионах республики. Она идет повсеместно, где сроки истекают, там производится новая оценка. Но в перспективе такой порядок оценщикам хотелось бы изменить и проводить оценку по всем регионам на одну дату, чтобы данные были сопоставимы. "Для создания эффективной системы кадастровой оценки в нашей стране необходимо проводить оценку не в отдельных регионах, а всей территории страны одновременно под определенный вид функционального использования земли и на единую дату. К этому мы стремимся, работаем также над совершенствованием методологии оценки, повышением качества оценочных моделей", - отметила первый заместитель гендиректора агентства.

Научно-производственное государственное республиканское унитарное предприятие "Национальное кадастровое агентство" создано в 1998 году, входит в состав Государственного комитета по имуществу. Функции предприятия - создание инфраструктуры государства в области земельного администрирования (кадастр, регистр прав, формирование недвижимости, массовая и индивидуальная оценка недвижимости, мониторинг и анализ рынка недвижимости).

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup