Комитет госконтроля и Всемирный банк обсудили вопросы контроля за проведением госзакупок

28 октября 2014

Вопросы контроля за проведением государственных закупок обсуждены в ходе встречи представителей Комитета госконтроля и Всемирного банка, сообщили в пресс-центре КГК.

От белорусской стороны в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Комитета госконтроля Раиса Саврицкая, а также руководители структурных подразделений ведомства, делегацию Всемирного банка возглавляла глава департамента закупок региона Европы и Центральной Азии г-жа Хиба Тахбуб.

В ходе встречи Р. Саврицкая ознакомила зарубежных экспертов с особенностями национального законодательства в области проведения государственных закупок. Она отметила, что в настоящее время в Республике Беларусь сформирована комплексная система государственных закупок. Ее основными принципами являются эффективное расходование денежных средств, гласность и прозрачность процесса госзакупок, справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам. При этом процедуры проведения госзакупок находятся под постоянным контролем Комитета государственного контроля. В данной работе задействованы практически все подразделения контрольного ведомства.

Р. Саврицкая проинформировала представителей Всемирного банка о полномочиях, предоставленных законодательством Комитету госконтроля по привлечению виновных лиц к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Впрочем, для исключения нарушений и коррупционных проявлений Комитет госконтроля проводит активную профилактическую работу. В частности, субъектам хозяйствования направляются предписания об устранении нарушений законодательства и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, о выявленных недостатках и упущениях информируются государственные органы.

Как было отмечено во время встречи, вышеперечисленные мероприятия позволяют минимизировать число нарушений и создать условия для добросовестной конкуренции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup