Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
Минсельхозпрод Беларуси разрабатывает программу развития сельского хозяйства до 2020 года, в которой предлагает санировать ряд убыточных сельхозпредприятий. Об этом сообщил 2 октября журналистам Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.
"Главная наша задача - улучшить экономику сельского хозяйства, повысить конкурентоспособность продукции. А для этого работа на земле должна приносить доход человеку, он должен быть хозяином на земле. Этот момент мы обязательно внесем в новую программу развития отрасли", - подчеркнул Министр.
Леонид Заяц отметил, что большее внимание в следующей пятилетке планируется уделить убыточным сельхозпредприятиям, которых сейчас в Беларуси 29%. "В этот список попали некогда лучшие предприятия, к примеру, агрокомбинат "Ждановичи". На таких предприятиях активно шла модернизация, внедрялись новые технологии, приобреталась техника, и сейчас они несут серьезную кредитную нагрузку. Мы предлагаем санировать ряд таких предприятий - отодвинуть на определенное время долги, дать им возможность встать на ноги, заработать, чтобы потом они могли спокойно рассчитаться по своим кредитным обязательствам. А те хозяйства, которые даже после санации не в состоянии будут рассчитаться, предлагаем ликвидировать, предварительно закрыв все долги", - рассказал Министр.
Кроме того, будет активно вестись работа с фермерами. "Слабые хозяйства должны сменить собственника. Должна прийти новая команда, которая приведет в порядок землю. Это могут быть фермеры, которым будем предлагать землю в аренду с последующим выкупом. Еще одним важным моментом станет переспециализация предприятий: хозяйства должны заниматься тем, что у них получается хорошо, на чем они зарабатывают. К примеру, демонстрируют хорошие показатели по молоку - пусть им и занимаются, нет - пусть обратят внимание на другие сферы отрасли", - отметил Леонид Заяц.
Источник: БелТА
Международные автомобильные перевозки грузов: проблемы и пути их разрешения
Когда и как составляются акты камеральной и выездной таможенных проверок
Топ-8 типичных ошибок в учетной политике организации
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.
С 6 декабря внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету (Комментарий к постановлению Министерства финансов № 99)