Нацбанк Беларуси констатирует сохранение стабильной ситуации на валютном рынке


Национальный банк констатирует сохранение стабильной ситуации на валютном рынке Беларуси, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей банка.

Действия Нацбанка в 2012 году, отметили в управлении, были направлены на поддержание монетарной стабильности в стране и формирование условий для сбалансированного развития экономики. Приоритетом денежно-кредитной политики установлена ценовая стабильность (в 2012 году - снижение инфляции до 22%).

"Для достижения этой цели проводилась жесткая монетарная политика: поддерживались высокие процентные ставки, рефинансирование банков осуществлялось только на рыночных условиях и в ограниченных объемах, увеличивались нормативы фонда обязательного резервирования", - сообщили в управлении. Результатом этих действий стало существенное замедление инфляции. За 2012 год потребительские цены выросли на 21,8% против 108,7% за 2011 год.

"Процентная политика Национального банка выступала в качестве основного антиинфляционного инструмента. Значение ставки рефинансирования при ее постепенном снижении в течение года осталось достаточно высоким - 30% годовых. Это сформировало динамику реальных процентных ставок на рынке кредитов и депозитов на устойчиво положительном уровне и обеспечило высокую доходность и сохранность сбережений", - рассказали в банке.

Здесь добавили, что срочные вклады (депозиты) населения в белорусских рублях с начала 2012 года увеличились на Br5,8 трлн., в иностранной валюте - на $1,9 млрд.

Сохранена стабильная ситуация на валютном рынке, отметили в управлении, чему способствовало улучшение состояния внешней торговли. Поступление валютной выручки в страну выросло с $41,8 млрд. в январе - ноябре 2011 года до $46,7 млрд. за 11 месяцев 2012-го.

"В рамках нового курсового механизма участникам валютного рынка было предоставлено больше возможностей по формированию курса белорусского рубля. Национальный банк, выступая то в роли покупателя, то в роли продавца иностранной валюты, лишь сглаживал резкие колебания обменного курса, - рассказали в банке. - За 2012 год обменный курс белорусского рубля снизился к доллару на 2,6%, к евро - на 5%, к российскому рублю - на 8%".

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились по итогам года на $179 млн. и на 1 января 2013 года составили $8,1 млрд.

"В 2012 году продолжилась конструктивная работа с Антикризисным фондом ЕврАзЭС и МВФ, в ходе взаимодействия с которыми вырабатывались совместные стабилизационные меры для экономики страны", - отметили в Нацбанке, добавив, что достигнутые в прошедшем году результаты являются последовательным шагом в обеспечении ценовой стабильности и создании финансовых условий для устойчивого экономического развития Беларуси.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup