Новые банкноты номиналом 5 евро выпущены в обращение в зоне евро

03 мая 2013
Теги: валюта

2 мая 2013 г. в еврозоне в обращение выпущены банкноты 5 евро новой серии "Европа". На банкноте в виде водяного знака и голограммы запечатлен портрет дочери финикийского царя, героини древнегреческой мифологии Европы. Цифра 5 выполнена с применением технологии изменения цвета, она переливается от изумрудно-зеленого до темно-синего оттенка. Банкнота снабжена рельефными знаками, которые облегчают ее распознавание для людей со слабым зрением. Кроме того, достоинство банкноты маркировано также на кириллице, которая является одним из трех официальных алфавитов Евросоюза.

По информации Европейского центрального банка, пятиевровые купюры первой серии по-прежнему действительны, но они будут постепенно выводиться из обращения. Срок действия банкнот не ограничен.

Это первое изменение дизайна евробанкнот с момента введения европейской валюты в 2002 г., отмечают информагентства. В ближайшие годы ЕЦБ планирует выпустить новые варианты всех других банкнот, в том числе номиналом 500 евро.

В то же время немецкие эксперты предлагают избавиться от самой крупной купюры номиналом 500 евро. По их мнению, она нужна только криминальным структурам и коррупционерам.

На фоне растущей доли безналичных платежей предложение исключить 500 евро из обращения выглядит логичным.

Теги: валюта
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup