Организациям ЖКХ за выполнение несвойственных функций должны платить из бюджета - А.Якобсон


Организациям ЖКХ за выполнение несвойственных функций должны платить из бюджета. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Как известно, качество технического обслуживания жилищного фонда низкое, претензий от жильцов поступает много - и они в основном справедливые. Одна из главных причин, как считают в Минжилкомхозе, - выполнение коммунальщиками несвойственных функций. Так, например, работники, которые должны заниматься техобслуживанием жилфонда, направляются на уборку территорий, в том числе около субъектов хозяйствования, магазинов, остановок. Мастерам ЖЭСов вменено в обязанности обучение населения правилам пожарной безопасности и т.д. И этот список непрофильных обязанностей столь длинный, что даже простое перечисление отнимает массу времени. В итоге основную часть рабочего дня работники ЖЭСов вынуждены заниматься отнюдь не выполнением своих прямых обязанностей. Как результат, страдает качество обслуживания.

Александр Якобсон считает, что любые дополнительные нагрузки на коммунальщиков должны рассматриваться как услуги и оплачиваться из бюджета, а не перекладываться опосредованно на население через жировки. "В нормативном правовом документе, который необходимо подготовить нашей рабочей группе, должны быть четко и исчерпывающе прописаны функции организаций ЖКХ, ничего лишнего не должно ложиться на стоимость ЖКУ, - сказал глава КГК. - Если местной исполнительной власти требуется провести, например, работы по благоустройству территории, то коммунальщики это могут выполнять только за дополнительную плату. А как происходит сейчас? Например, сантехник должен был проверить какую-нибудь заглушку, а его срочно отправляют на уборку территории предприятия, и не только его одного. Выполнение таких решений вертикали власти, которые уже стали привычными, само собой разумеющимися, приводит к тому, что коммунальщики отрываются от выполнения своих непосредственных обязанностей, что ухудшает и без того низкое качество ЖКУ".

По мнению Александра Якобсона, если не применить такой принцип (оплата несвойственных функций - по отдельным договорам), то вопрос техобслуживания жилфонда невозможно будет фронтально изменить в лучшую сторону и очистить тарифы на ЖКУ от "накипи".

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин также уверен, что четкое разделение на основные услуги в ЖКХ и дополнительные опции приведет к улучшению качества работы коммунальщиков.

На заседании рабочей группы рассматривался вопрос о состоянии жилищного фонда республики, повышения эффективности его эксплуатации, особенностях формирования услуг по техническому обслуживанию жилфонда. Заместитель министра ЖКХ Геннадий Трубило проинформировал, что в Беларуси 88% многоквартирного жилищного фонда находится на техническом обслуживании организаций ЖКХ, около 12% - эксплуатируется товариществами собственниками и ЖСПК самостоятельно, около 300 домов эксплуатируются коммерческими организациями. В прошлом году был оптимизирован перечень работ по техобслуживанию и периодичности их выполнения - после 12-процентного сокращения он содержит 148 позиций.

По словам замминистра, выделение текущего ремонта из состава затрат (после вступления в силу Жилищного кодекса) позволило приблизиться к механизму подомового учета, снизить себестоимость услуги по техобслуживанию жилфонда, сократило затраты на ее оказание. Средняя себестоимость технического обслуживания 1 кв.м жилья составляет Br2 тыс. 148. В структуре себестоимости затрат более половины занимает содержание домового хозяйства (уборка мест общего пользования, мусоропровода, дворовой территории, освещение мест общего пользования, вывоз мусора, дезинфекция, дератизация, материалы).

"Затраты на оказание услуги по техобслуживанию жилья сократятся на 16%, когда будут выведены в отдельную услугу затраты, связанные с уборкой придомовых территорий и мест общего содержания, - сказал замминистра. - Уровень возмещения населением затрат на оказание услуги техобслуживания жилья повысится с нынешних 23,4% до 38,7% после усовершенствования норм и нормативов".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup