Основные работы по строительству инфраструктуры стартовой зоны парка "Великий камень" будут завершены досрочно


Основные работы по строительству инфраструктуры стартовой зоны территории первоочередного освоения индустриального парка "Великий камень" будут завершены досрочно - в сентябре 2016 года. Об этом шла речь на прошедшей 15 июля в Минске встрече заместителя Премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с генеральным представителем компании China Merchants Group (КНР) в Центральной Азии и странах Балтийского региона, главным исполнительным директором СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

На встрече обсуждались вопросы строительства объектов на территории парка "Великий камень". По итогам 6 месяцев текущего года на территории первоочередного освоения парка завершено строительство дорог и инженерных сетей, сетей газоснабжения. В высокой степени готовности находятся инженерные сооружения (водозаборные насосные станции, очистные сооружения дождевых стоков, сооружения электроснабжения и другие).

"Китайская сторона заверила, что основные работы по строительству инфраструктуры стартовой зоны территории первоочередного освоения парка будут завершены досрочно - в сентябре 2016 года", - отметили в пресс-службе.

Ху Чжэн проинформировал, что с Минкоммерции Китая достигнута договоренность о привлечении технико-экономической помощи Китая для проведения реконструкции русла реки Уша на всем ее протяжении (река в Смолевичском районе Минской области, часть русла которой располагается на территории индустриального парка "Великий камень"). Также с Минкоммерции прорабатывается вопрос о привлечении средств технико-экономической помощи для строительства социальных объектов (больница, жилье, культурный центр) в индустриальном парке.

Особое внимание на встрече уделено строительству компанией China Merchants Group логистического парка, первые объекты которого общей площадью 100 тыс. кв.м планируется ввести в эксплуатацию в октябре-ноябре 2016 года. В целом китайская компания планирует возвести логический парк с общей площадью 360 тыс. кв.м.

Анатолий Калинин и Ху Чжэн также обсудили возможности активизации сотрудничества двух стран по другим направлениям. Компания China Merchants Group, являющаяся крупнейшей логистической компанией в мире, готова оказать содействие Беларуси в разработке долгосрочной стратегии развития логистики и подготовке соответствующих кадров.

Участники встречи также заявили о взаимной заинтересованности в создании совместных проектного института и производства металлоконструкций, усилении взаимодействия в сфере логистики и телекоммуникационной сфере.

Кроме того, Ху Чжэн отметил, что китайская сторона готова оказать всяческое содействие в устранении последствий неблагоприятных погодных явлений, обрушившихся на Республику Беларусь 13 и 14 июля, и в ближайшее время окажет помощь Минскому облисполкому в размере около $100 тыс.

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup