Президент Беларуси подписал Указ о Едином реестре имущества


Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 мая подписал Указ № 168 "О Едином реестре имущества", сообщает пресс-служба Главы государства.

Указ направлен на совершенствование учета и управления государственным имуществом, имуществом юридических лиц с участием государства и Союзного государства, механизма контроля за его использованием.

В соответствии с Указом, на базе Единого реестра государственного имущества, владельцем которого является Госкомимущество, создана государственная информационная система "Единый реестр имущества".

Перечень сведений, содержащихся в Едином реестре, дополнен данными:

  • об имуществе, находящемся в собственности хозяйственных обществ;
  • жилых домах, жилых помещениях государственного жилищного фонда;
  • морских и речных судах;
  • договорах аренды (найма) государственного имущества;
  • имуществе Союзного государства в Республике Беларусь.

Правообладатели имущества – республиканские и коммунальные юридические лица, хозяйственные общества и республиканские государственно-общественные объединения – наделены правом на внесение информации в Единый реестр и ее актуализацию. При этом сам процесс максимально автоматизируется.

Организационно-методологическое руководство работами по формированию (ведению) и актуализации Единого реестра возложено на Госкомимущество.

Указ будет способствовать принятию управленческих решений по эффективному использованию государственных имущественных ресурсов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup