Разработчики проекта Таможенного кодекса ЕАЭС в поисках разумного компромисса

06 марта 2015

Подготовка Таможенного кодекса Евразийского экономического союза проходит в сложных условиях поиска разумного компромисса между интересами государства и бизнеса. Об этом заявил Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько на заседании, посвященном обсуждению проекта Таможенного кодекса ЕАЭС.

Как сообщили в пресс-службе ГТК, мероприятие прошло 5 марта в формате "круглого стола" при участии представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Государственного таможенного комитета Республики Беларуси и национального бизнес-сообщества.

"Наиболее актуальной задачей, которую необходимо решить при подготовке нового документа, – как не оказаться барьером в развитии внешней торговли и при этом обеспечить эффективную экономическую безопасность Евразийского экономического союза и максимальное противодействие трансграничной преступности, – подчеркнул Председатель ГТК. – Принятие Таможенного кодекса ЕАЭС позволит сделать более прозрачными и необременительными процессы регулирования внешнеэкономической деятельности, совершения таможенных формальностей, сократить временные и финансовые издержки бизнеса при осуществлении внешней торговли товарами, а также значительно оптимизировать деятельность таможенных органов".

"Проект Таможенного кодекса ЕАЭС был подготовлен экспертами ЕЭК и сейчас находится на рассмотрении в государствах-членах Союза в рамках внутригосударственного согласования. Мы рассчитывали до 1 марта 2015 года получить от Сторон консолидированную позицию в отношении проекта ТК ЕАЭС, правки, замечания и предложения. Пока такие предложения ЕЭК получил только от России. Мы надеемся, что сегодняшнее обсуждение проекта на площадке ГТК позволит ускорить процесс внутригосударственного согласования и выработать белорусскую позицию по дальнейшей доработке проекта", – отметил в своем выступлении член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

Министр подчеркнул необходимость странам-участницам ЕАЭС действовать как можно более слаженно и оперативно, чтобы Евразийский экономический союз получил новое, отвечающее современным техническим требованиям таможенное законодательство уже 1 января 2016 года. Министр напомнил, что Таможенный кодекс ЕАЭС позволит снять ряд ныне действующих барьеров и создать благоприятные условия для участников ВЭД, в частности, упростить процедуры торговли, реализовать идею электронного документооборота, сократить временные и финансовые издержки для бизнеса при совершении таможенных операций.

"Хочу подчеркнуть, что разрабатываемый проект ТК ЕАЭС – это первый проект международного договора государств-членов Таможенного союза в сфере таможенного регулирования, разработка которого осуществляется, как уже было отмечено, с участием не только представителей ЕЭК и государственных органов, но и представителей бизнес-сообществ государств – участников Таможенного союза, что позволило учитывать интересы, обсуждать проблемные вопросы и находить по ним компромиссные решения", – резюмировал Председатель Ассоциации таможенных представителей Андрей Гайшун.

При этом представителями деловых кругов Беларуси, России и Казахстана были подготовлены и внесены консолидированные предложения по совершенствованию действующего таможенного законодательства Таможенного союза и Единого экономического пространства, которые нашли свое отражение в подготовленном проекте Таможенного кодекса ЕАЭС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup