Реестр обремененного залогом движимого имущества заработал в Беларуси

02 сентября 2016

Реестр движимого имущества, обремененного залогом, начал работу в Беларуси с 1 сентября. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Создание данного ресурса предусмотрено указом от 31 декабря 2015 года № 539 "О реестре движимого имущества, обремененного залогом". Порядок формирования, ведения и функционирования реестра, а также доступа к нему определен постановлением Совета Министров и Национального банка от 26 августа 2016 года № 681/21.

"Реестр движимого имущества, обремененного залогом, - это информационная система, в которой будет содержаться информация о передаче движимого имущества в залог. Доступ к ней обеспечивается посредством интернет-сайта www.reestr-zalogov.by", - отметили в Нацбанке.

Реестр может использоваться всеми заинтересованными для получения информации о том, что движимое имущество находится в залоге, а также для определения приоритета залогодержателя.

В реестр вносится информация об обременении любого движимого имущества, которое в соответствии с законодательством может быть предметом залога. Вместе с тем действие указа № 539 не распространяется на отношения, регулируемые бюджетным, налоговым законодательством, а также законодательством о таможенном регулировании, ценных бумагах, обременении залогом имущественных прав.

Информация о возникновении залога может вноситься посредством сайта самостоятельно залогодержателями (физическими и юридическими лицами) на безвозмездной основе. Залогодержатели также смогут обратиться к оператору и владельцу реестра либо нотариусу с соответствующим запросом в письменной форме, представленным лично либо направленным почтовым отправлением. Внесение информации в реестр в данном случае будет осуществляться на возмездной основе (за исключением лиц, указанных в пунктах 1-14 статьи 3 закона от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан"). Согласие залогодателя для этого не потребуется. По итогам внесения информации в реестр предмету залога будет присвоен регистрационный номер.

Предоставление заинтересованному лицу информации из реестра осуществляется оператором и владельцем реестра путем предоставления выписки.

Действие указа № 539 распространяется на отношения залога, возникшие до его вступления в силу и существующие на дату его вступления в силу. Залогодержатели по таким отношениям обязаны до 1 марта 2017 года внести информацию в реестр. Исполнение залогодержателями такой обязанности в данном случае влечет определение приоритета залогодержателя по дате заключения договора о залоге либо возникновения иного обстоятельства, с которым законодательство либо договор связывает возникновение залога.

Оператором и владельцем реестра определено научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Институт прикладных программных систем". Оно осуществляет программно-техническое сопровождение, оказывает услуги по предоставлению информации, содержащейся в реестре, ее внесению, изменению и исключению из реестра, выполняет иные функции, связанные с его эксплуатацией.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup