Штрафы за несвоевременное прохождение техосмотра в Беларуси могут вырасти вдвое


УП "Белтехосмотр" инициирует усиление административной ответственности автовладельцев за несвоевременное прохождение государственного технического осмотра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь УП "Белтехосмотр" Татьяна Пашкевич.

Она уточнила, что представители предприятия предложили внести изменения в пятую часть статьи 18.12 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение размера штрафа за несвоевременное прохождение гостехосмотра вдвое до четырех базовых величин, а для легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, - до двадцати (в настоящее время 1 базовая величина составляет Br100 тыс.). Кроме того, в "Белтехосмотре" находят целесообразным дополнение статьи 18.12 кодекса требованием об увеличении в два раза размера штрафа за повторное в течение года нарушение, связанное с несвоевременным прохождением гостехосмотра.

"Количество транспортных средств с непройденным техосмотром на белорусских дорогах этой весной вызывает тревогу", - отметила Татьяна Пашкевич, напомнив, что в конце марта была завершена общереспубликанская декада "Гостехосмотр". В результате мероприятия был проведен 341 рейд и проверено около 24,7 тыс. автомобилей. Оказалось, что примерно треть из них эксплуатируются с нарушениями сроков прохождения технического осмотра.

По мнению специалистов УП "Белтехосмотр", одной из мер, ориентированных на исправление сложившейся ситуации, могло бы стать повышение административной ответственности за несвоевременное предоставление автомобилей для проверки их технического состояния.

Пресс-секретарь предприятия проинформировала, что в настоящее время предложение УП "Белтехосмотр" рассматривают в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси.

Республиканское унитарное сервисное предприятие "Белтехосмотр" создано 28 июля 2003 года. Постановлением правительства №1334 от 15 октября 2009 года ему переданы функции по сертификации услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup