Тарифы на энергоносители, потребленные сверх установленных объемов, увеличат как минимум в 2 раза


Переработчикам и организациям ЖКХ вновь установят нормативы снижения потребления электроэнергии и природного газа. Организациям с долей государства в уставном фонде более 50 % и годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. тонн условного топлива будут доведены задания по снижению потребления электроэнергии и природного газа на производственные нужды в 2015 г. к уровню 2014 г. в суммарном объеме не менее чем на 3 %. Это установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2015 № 118 "О потреблении электрической энергии и природного газа в 2015 году".

Исключением является природный газ, используемый в качестве сырья и для выработки электрической энергии собственными энергоисточниками, а также электроэнергия и природный газ, используемые собственными энергоисточниками для выработки тепловой энергии, отпускаемой другим юридическим лицам и населению.

Облисполкомы и Мингорисполком по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Госстандарта установят для организаций ЖКХ, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющих на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива, помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки котельного оборудования.

Тарифы на электроэнергию и газ, потребленные сверх установленных объемов, будут повышены Минэкономики, начиная с итогов работы за февраль 2015 г.

Юридические лица в исключительных случаях имеют право подать ходатайство о неприменении к ним повышающих коэффициентов при условии выполнения мероприятий программы энергосбережения на 2015 год, роста объемов промышленной продукции (работ, услуг), реализации инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнения капитального ремонта.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup