Указом Президента Беларуси запретят плату за продвижение социально значимых товаров


Проект Указа Президента Республики Беларусь "О запрете предоставления вознаграждений за продвижение социально значимых товаров" вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

Запрет предлагается распространить на предоставление, в том числе начисление, выплату, перечисление, включая зачет встречных требований, исполнение обязательства третьему лицу, и иные способы передачи любых видов вознаграждений за продвижение социально значимых товаров, на которые введено государственное ценовое регулирование, реализованных в течение периода этого регулирования.

Действие Указа будет распространяться на 4 организации сахарной отрасли и поставщиков социально значимых товаров, субъектов торговли и население Беларуси (9475,2 млн. человек по данным Белстата на 1 января 2019 г.).

!За нарушение запрета проектом Указа предусмотрена административная ответственность – штраф на ИП – от 20 до 40 базовых величин; на юридическое лицо – от 40 до 80 базовых величин.

Под вознаграждением за продвижение социально значимых товаров следует понимать денежные средства и (или) иное имущество, предоставляемые юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, осуществляющим торговлю социально значимыми товарами, в связи с приобретением ими таких товаров у поставщика социально значимых товаров в определенном количестве, либо выполнением иных условий, определенных гражданско-правовым договором в качестве обязательных для предоставления таких вознаграждений, в том числе за оказание услуг, направленных на продвижение социально значимых товаров, путем рекламирования таких товаров и (или) используемых для их обозначения товарных знаков, исследования потребительского спроса, проведения маркетинговых исследований и (или) подготовки информации о таких исследованиях, подготовки иной отчетности, содержащей информацию о социально значимых товарах, оказание иных подобных услуг.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup