Улучшается оценка делового климата Беларуси предприятиями с иностранными инвестициями

18 апреля 2013

Большинство работающих в Беларуси немецких компаний оценивают общую экономическую ситуацию в стране положительно либо удовлетворительно. Это отметил 17 апреля на пресс-конференции глава Представительства немецкой экономики в Республике Беларусь Владимир Августинский, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии речь шла об оценке делового климата в Республике Беларусь на основе проводимого второй год подряд опроса Представительством немецкой экономики в нашей стране при участии Немецко-белорусского экономического клуба. По словам Владимира Августинского, в опросе 2013 года приняли участие 54 компании, действующие в Беларуси, среди которых большинство - компании с иностранными инвестициями (преимущественно немецкими), в том числе 12 промышленных предприятий, 35 предприятий сферы услуг и др.

Так, более 60% из них оценивают экономическую ситуацию в Беларуси в настоящее время положительно либо удовлетворительно. Перспективы развития отрасли в 2013 году оцениваются предприятиями в отличие от 2012 года более оптимистично: четыре пятых опрошенных ожидают положительных тенденций в развитии отрасли.

Как подчеркнул Владимир Августинский, почти девять из десяти предприятий оценили собственное экономическое положение как позитивное или удовлетворительное, лишь каждая десятая компания - как негативное. Несколько оптимистичнее по сравнению прошлым годом выглядят ожидания предприятий на текущий год: доля тех, кто не видит предпосылок для ухудшения экономического положения собственного предприятия, выросла с 80% в 2012 году до 85% в 2013 году.

Представители зарубежных компаний дают значительно больше положительных оценок отдельным макроэкономическим показателям. По итогам 2012 года две трети опрошенных указали на увеличение оборота, выраженного в евро (по итогам 2011 года - менее половины предприятий). Каждый третий отметил увеличение объема экспорта и каждый второй - увеличение валовой прибыли. Более половины опрошенных прогнозируют повышение уровня оборота в евро в 2013 году по отношению к прошлому году. По результатам прошлогоднего опроса увеличение оборота предполагала лишь треть респондентов.

Владимир Августинский отметил, что качественная оценка факторов делового климата в Беларуси показала: наиболее привлекательными страновыми преимуществами являются наличие инфраструктуры и квалификация сотрудников. Достаточно высоко предприятиями оценено также состояние платежной дисциплины - этот фактор делового климата в 2013 году поднялся на третье место по привлекательности. Деловой климат в Беларуси в международном сравнении выглядит таким образом - более половины предприятий были бы готовы снова выбрать нашу страну для вложения инвестиций. Глава Представительства немецкой экономики констатировал улучшение оценки состояния делового климата Беларуси предприятиями с иностранными инвестициями, которые здесь работают.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup