В Беларуси нет плана приватизации госсобственности. По плану идет только акционирование

05 октября 2012

Правительство Беларуси упразднило трехлетний план приватизации объектов, находящихся в государственной собственности и теперь можно приватизировать любое предприятие. Акционирование республиканских унитарных предприятий, как и прежде, будет проводиться в плановом порядке.

Решениео признании утратившим силу плана приватизации объектов, находящихся в государственной собственности, на 2011-2013 годы принято постановлением Совета Министров от 01.10.2012 № 900. Данный документ вносит изменения в постановление Совмина от 21.03.2011 № 348 "Об утверждении плана приватизации объектов приватизации, находящихся в собственности Республики Беларусь, на 2011–2013 годы и плана преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011–2013 годы". Теперь из двух планов оставлен только один, но и в него внесены определенные коррективы.

В новой редакции плана преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011–2013 годы – 128 предприятий, 78 из которых предстоит акционировать в 2013 году. В частности, в плане на акционирование стоят РУП"Национальная авиакомпания "Белавиа", НПО "Центр", приборостроительный завод "Оптрон", "Гомсельмаш", Минский тракторный завод, Минский завод шестерен, Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова, ПО "Белоруснефть" и т.д.

Что касается приватизации объектов госсобственности, то, по информации пресс-службы Совмина, в настоящее время готовятся проекты распоряжений Президента по продаже акций некоторых предприятий на аукционах и конкурсах. До конца текущего года ряд объектов планируется выставить на продажу.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup