Витебское ОАО "Веста" оштрафовано за использование программ Microsoft без лицензии


Витебская торговая сеть магазинов ОАО "Веста" оштрафована за использование нелицензионных программ Microsoft, сообщили БЕЛТА в суде Железнодорожного района Витебска.

Проверка в ОАО "Веста" была инициирована компанией Microsoft. Причиной судебного разбирательства стали Windows и программы Office, установленные без лицензии. В территориальный РОВД поступило соответствующее сообщение от официального представителя "Майкрософт Корпорейшн" в Беларуси. Проверка, проведенная сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, выявила, что на персональных компьютерах ОАО "Веста" использовались программы Microsoft Windows Professional Service Pack 3 и Microsoft Office Word 2010 без соответствующих лицензий.

Документов, подтверждающих законность приобретения программ, предприятие не предоставило. Тем самым ОАО нарушило ст. 6 и 13.55 Закона "Об авторском праве и смежных правах", использовав контрафактные компьютерные программы. Они были установлены без согласия правообладателя и заключения договора с последним.

Суд Железнодорожного района Витебска вынес постановление о привлечении ОАО "Веста" к административной ответственности и наложении штрафа в размере 50 базовых величин, который уже выплачен предприятием.

Это не первый прецедент в стране, в том числе в Витебске. Ранее в этом году уже были оштрафованы ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод", группа компаний "Родная сторона".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup