Вниманию перевозчиков: дороги Молдовы стали платными


Установлен сбор за пользование автомобильными дорогами Республики Молдова с владельцев транспортных средств, а также прицепов к ним, не зарегистрированных в Республике Молдова. Субъектами указанного сбора являются как юридические (находящиеся в Молдове и за ее пределами), так и физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства). Основным критерием, определяющим необходимость уплаты сбора, является место регистрации транспортного средства.

По информации МИД Беларуси, соответствующие поправки в Налоговый кодекс Молдовы вступили в силу с 1 ноября 2012 г. Таким образом, начиная с 1 ноября 2012 года, плательщики указанного сбора обязаны при ввозе транспортного средства на таможенную территорию Республики Молдова, в том числе при следовании транзитом, внести в органы таможенной службы Молдовы (на внешнем периметре или внутри страны) соответствующий платеж.

Сумма дорожного сбора на срок 7 дней составляет 2 евро, 15 дней – 4 евро, 30 дней – 7 евро, 90 дней – 15 евро, 180 дней – 25 евро. При этом 180 дней – максимальный срок, в течение которого транспортное средство, не зарегистрированное в Республике Молдова, может находиться на территории Молдовы.

В подтверждение оплаты сбора владельцу выдается соответствующий сертификат.

Пресс-служба МИД отмечает, что согласно законодательству Молдовы невыполнение требования по оплате указанного сбора влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 6000 молдавских леев (ориентировочно от 127 до 381 евро).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup