Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2014 году на уровне 1,5%

21 ноября 2014

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2014 году на уровне 1,5%. Об этом заявил 20 ноября старший экономист Всемирного банка Себастьян Экардт во время презентации Экономического обзора Всемирного банка по Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году ожидается рост ВВП на уровне 1,5%. Мы пересмотрели прогноз в сторону повышения по сравнению с прогнозом, который делали в апреле текущего года", - отметил Себастьян Экардт. В апреле 2014 года Всемирный банк прогнозировал рост ВВП Беларуси на 0,5% по сравнению с 2013 годом.

Основными движущими силами ускорения роста реального ВВП в Беларуси Себастьян Экардт назвал внутренний спрос и улучшение показателей чистого экспорта, а также сокращение темпов импорта товаров.

Касательно роста ВВП Беларуси в 2015 году, Всемирный банк прогнозирует уровень в 1,8%. При этом отмечается, что перспективы роста экономики в будущем году ослабляются в связи с низким ростом экономики России и Украины, которые являются ключевыми экспортными партнерами для Беларуси. Для снижения зависимости Беларуси от внешней поддержки и стимулирования устойчивого экономического роста при опоре на рост производительности рекомендуется обеспечить макроэкономическую стабилизацию и реализовать комплексные структурные реформы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup